Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
18:34

ГВП выявила факты махинации с землей Минобороны

Missing

ГВП выявила факты махинации с землей Минобороны

Военная прокуратура вскрыла факты мошенничества с армейской недвижимостью, рассказал в интервью «Российской газете» первый заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулищин.

«Из переданных Минобороны в бессрочное пользование более чем 13,5 тысячи земельных участков общей площадью свыше 14 млн гектаров документы оформлены только наполовину, а в некоторых регионах России — и того меньше», — сказал Никулищин.

По его словам, в результате надзорных мероприятий через суды военные прокуроры вернули государству незаконно изъятые участки земли общей стоимостью более 2 млрд рублей.

Генерал-лейтенант также подчеркнул, что в рамках подготовки к саммиту АТЭС в Приморье создана специальная межведомственная рабочая группа. Он отметил, что уже есть результаты. «По итогам одной из проверок было возбуждено уголовное дело на бывшего начальника 2245-го отделения морской инженерной службы Тихоокеанского флота подполковника Алексея Интюка и его знакомую Наталью Галанину. На острове Русский они оформили на подставных лиц и приватизировали четыре многоквартирных здания, которые нужно было передать в муниципальную собственность, — подчеркнул Никулищин.

В прошлом году Интюка лишили воинского звания и приговорили к 4 годам лишения свободы, а Галанину отправили за решетку на 5 лет.

Собеседник издания также напомнил, что сейчас в суде рассматривают уголовное дело полковника Сергея Кошелева, который подписал фиктивные акты о выполнении работ по межеванию земельного участка в Чеховском районе Подмосковья. В результате было похищено более 11,8 млн бюджетных рублей, пишет издание.

По данным прокуроров, разбираться с такими делами непросто, потому что на многие земельные участки министерство обороны и другие силовые ведомства не имеют правоустанавливающих документов.

Между тем прокуроры сообщают, что аферы с землей и иной недвижимостью Минобороны проворачивают не только на Дальнем Востоке. Только в прошлом году военные прокуроры раскрыли более 5,5 тысячи случаев нарушений закона в этой сфере. По фактам неправомерного использования и посягательства на армейскую недвижимость возбудили свыше 30 уголовных и 86 административных дел. Как пишет газета, сумма возмещенного с помощью военных прокуроров ущерба превысила миллиард рублей.

30 июня президент посетил Дальний Восток и остался неволен ходом подготовки к саммиту «АТЭС». Он раскритиковал за нерасторопность правительство и Минобороны.

«Куда ни плюнь, во Владивостоке везде земли Министерства обороны. Хватит на этих землях сидеть — ни сами ничего не делаете, ни другим не даете, — обрушился он на представителей силового ведомства. — Как ни приеду — земли не переданы, ничего не делается. С этим бардаком надо кончать», — сказал Медведев.

6 июля президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны России Анатолию Сердюкову до 30 июля представить предложения по передаче земель Минобороны, находящихся в федеральной собственности, в госсобственность Приморского края и муниципальную собственность Владивостока.

11 июля этого года глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что ведомство уже передало заинтересованным организациям 164 из почти 194 запрошенных земельных участков в ходе подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»