Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
10:50

Барак Обама начинает наступление на банки

Missing

Барак Обама начинает наступление на банки

Налог, о введении которого сегодня объявит Барак Обама, скажется прежде всего на инвестиционном банкинге. Фото: jpellgen/flickr.com

Налог, о введении которого сегодня объявит Барак Обама, скажется прежде всего на инвестиционном банкинге. Фото: jpellgen/flickr.com

Президент США Барак Обама сегодня объявит о новом налоге — как его называют, налоге «на ответственность за финансовый кризис». Согласно предварительным данным, им будут обложены 50 финансовых институтов; а общие дополнительные поступления в государственный бюджет составят 90 млрд долларов, которые будут направлены на сокращение госдолга, пишет газета The Financial Times со ссылкой на официальный источник в администрации.

Налог ударит прежде всего по крупнейшим инвестиционным банкам, таким как Goldman Sachs — застрахованные депозиты, основной механизм финансирования розничных и коммерческих банков, не облагаются налогом, в отличие от остальных пассивов.

Налоговое нововведение коснется банков с активами более 50 млрд долларов, общий объем обязательств будет облагаться сбором в 0,15%. Кроме того, налог затронет некоторые страховые корпорации и, вероятно, некоторые филиалы иностранных банков, работающие в США. «Мы рассчитываем на 35 американских компаний и 10-15 американских подразделений зарубежных банков», — заявил FT правительственный источник.

В течение десяти лет США может собрать около 90 млрд долларов, которых будет достаточно, чтобы покрыть убытки от господдержки автопроизводителей и финансовых институтов, полагают в казначействе. Всего правительство США потратило более 700 млрд долларов на антикризисные программы.

При этом расплачиваться будут вынуждены банки и страховщики, которые не участвовали в госпрограммах по поддержке, уточняет издание. «Банки, которых затронет новый налог, несут ответственность за безрассудный риск», — считает чиновник.

Впрочем, сами банкиры США так не считают. «Использовать налоговую политику для наказания — плохая идея. Любой бизнес, как правило, перекладывает свои расходы на плечи клиентов», — заявил исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон агентству Bloomberg.

The USA Today также задается вопросом, справедливо ли настойчиво требовать такой налог с банков, которые не прибегали к господдержке. «Многие крупнейшие финансовые институты обязаны своим нынешним существованием налогоплательщикам, — говорит глава Комитета по надзору Конгресса США Элизабет Уоррен, — Если было справедливо пользоваться средствами всех налогоплательщиков, то такой налог также справедлив».

Законодательные акты по программе выведения «плохих» активов уже содержат положения, которые прописывают некий механизм компенсации правительственных затрат по этой программе. Однако администрация США хочет ускорить осуществление ее на три года. Запланировано, что в полную мощь программа заработает уже этим летом, а не в 2013 году, как предполагалось.

Главы некоторых крупных европейских банков, которых коснется новый налог «на ответственность за финансовый кризис», не считаю, что это вынудит их уйти с рынка США. «США по-прежнему будет оставаться крупнейшим рынком капитала в мире. Если вы хотите быть игроком на глобальном рынке, вы должны там присутствовать», — заявляет FT один из банкиров. Большинство же представителей отрасли пока очень осторожно высказываются об инициативе США.

То, что Обама решил объявить о нововведении банковского налога именно на этой неделе, эксперты считают попыткой сгладить недовольство общественности, пишет издание, вызванное тем, что на этой неделе банки объявляют о миллиардных бонусах для своего руководства. При этом в стране по-прежнему высокий уровень безработицы.

Кроме того, днем ранее ведущие топ-менеждеры с Уолл-стрит были приглашены на заседание комиссии по расследованию причин кризиса в Конгрессе США, где им пришлось признать ошибки, приведшие к финансовому коллапсу. Всю вину банкиры на себя не взяли, возложив ответственность и на госорганы, и экономику в целом.

Разделы:

Дата: 14 января 2010, четверг 19:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»