Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
04:22

Как определить целевую аудиторию? 4 этапа

Target-ek-unsplash

Как определить целевую аудиторию? 4 этапа

Определение целевой аудитории проекта - это важнейшая часть маркетинга любого проекта. Ведь от определения вашей ЦА зависит то, какие у вас будут позиционирование, уникальное торговое предложение, каналы продвижения вашего бизнеса и так далее

Главная ошибка в определении ЦА

Недавно мой друг обратился ко мне с вопросом. “я не могу выделить ЦА проекта, в сфере No-code AI. Есть мысли/идеи как это можно было бы сделать?”

Далее он объяснил, что по его мнению, целевой аудиторией этого проекта являются ВСЕ. Это и стало причиной вопроса и непониманием того, как выделить кого-то конкретного.

На самом деле проектов, чьей аудиторией является каждый человек на земле – нет (ну или их количество ничтожно мало). Многие начинающие предприниматели, бизнесмены и маркетологи сталкиваются с этой проблемой и не могут выделить основные отличительные черты целевой аудитории. Поэтому я решил помочь ему и Вам разобраться в этом вопросе и предоставить четкую инструкцию по определению целевой аудитории, на которую может нацелиться Ваш проект.

Для начала определим, что у проекта не может быть лишь одного портрета целевой аудитории. Ведь почти любой продукт направлен на решение большого количества проблем, ради которого аудитория и приобретает продукт. Плюс ко всему компания может предоставлять целый ряд товаров и услуг, которые решают другие проблемы, с которыми сталкивается целевая аудитория.

Этап 1. Определение продукта компании

В первую очередь мы определяемся с тем, какой продукт (товар/услугу) предлагает компания.

Если это фирма по продаже мебели, то таким продуктом может служить: диван, шкаф, стол, кровать и т. д.

Если это фирма осуществляющая услуги продвижения в интернете, это может быть: создание сайта, запуск контекстной рекламы, раскрутка в социальных сетях и т. д.

Если это фирма, которая занимается обучением или профессиональной подготовкой, это может быть: уроки по веб-дизайну, курс программирования, онлайн интенсив по интернет маркетингу и т. д

Этап 2. Определение проблем, которые решает продукт

Далее мы определяем, какую проблему решает продукт, который мы продаем.

Если это замена шин на автомобиле, то проблемы, которые решает этот продукт: Сезон смены летней резины на зимнюю, проколотое колесо автовладельца, износ шины и так далее

Тут важно понимать, что конечным продуктом является не сама замена шин на автомобиле, а покой и безопасность при езде на своем транспортном средстве, которые получает автовладелец после замены шин. Другими словами, Ваш конечный продукт - это решение проблемы человека.

Этап 3. Определение целевой аудитории, которая сталкивается с проблемой

Наступает время для креатива. Если предыдущие шаги были направлены на анализ продукта и проблем, которые решает этот продукт, то сейчас нам необходимо понять, кто и в какой момент сталкивается с данной проблемой и какие свои потребности при этом он хочет закрыть.

Рассмотрим на примере сервиса аренды ноутбуков в Москве. В качестве наилучшего примера, я буду брать самый неочевидный вариант, чтобы вы после прочтения этого раздела смогли самостоятельно придумать продукт и проблему. И собрать из этого несколько сегментов целевой аудитории сами.

Один из продуктов, который предоставляет компания: Макбук с базовыми характеристиками на непродолжительный срок (1-5 дней).

Одна из проблем, которую решает продукт: Поддержание престижного образа в глазах остальных людей.

Мы определили один продукт и одну проблему, которую он решает. Давайте разбираться.

Для начала мы определим географию этого сегмента.

Это будет город Москва и Московская область. Так как доставка компании действует в таком радиусе.

Далее определимся с возрастом, полом и финансовым положением.

Предположительно, это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет (так как именно им важен стиль и престиж среди окружения). Мужчина или женщина (так как и мужчины и женщины в этом возрасте следят за своей репутацией). Чей заработок позволяет взять в аренду Макбук на 1-5 дней за 1к-3к рублей, но не позволяет купить его (средняя стоимость макбука около 60к рублей). Следовательно, это будут Мужчины и Женщины в возрасте от 20 до 30 лет со средним и ниже среднего доходом.

Далее рассмотрим род деятельности и хобби этого сегмента ЦА.

Предположительно это высоко коммуникабельные люди занимающиеся бизнесом или чем-то в сфере предпринимательства. Такие люди обычно увлекаются инвестициями, самообразованием, новостями в сфере экономики, бизнеса и маркетинга.

Далее мы рассмотрим их боли и потребности.

Как и было сказано выше, они имеют высокую потребность в хорошей репутации. Также они наверняка стремятся к большому количеству знакомств с успешными людьми для партнерства или обучения у них чему-либо. Ну и конечно же у них большая потребность в формировании своего личного бренда, зарабатыванию денег и продвижения по социальной лестнице.

Ну и в конечном итоге рассмотрим, в какой ситуации им может понадобиться наша помощь.

Это может быть какой-нибудь большой форум в сфере предпринимательства, во время которого они хотят найти кучу полезных контактов и при этом выглядеть состоятельным и успешным в глазах остальных участников форума.

Вот мы и определились с одним из сегментов, которые могут быть у сервиса по аренде ноутбуков.

Это лишь один сегмент целевой аудитории, который может быть у данного продукта и у данной потребности. Вы можете самостоятельно для усвоения материала придумать еще какой-нибудь сегмент для продукта и проблемы, которая была рассмотрена в примере. А также самостоятельно придумать продукт, проблему которую решает этот продукт и сегмент целевой аудитории, которой может понадобиться этот продукт.

Для примера можете рассматривать следующие продукты компании:

Игровой ноутбук с продвинутыми характеристиками на 14-30 дней

Рабочий ноутбук с базовыми характеристиками на 7-14 дней

Рабочий ноутбук с базовыми характеристиками на 1-3 дня

Этап 4. Тестирование гипотез

Мы с Вами определили сегмент целевой аудитории. Но это лишь гипотеза, которую маркетологу нужно подтвердить, чтобы понять, правильно ли он ее определил.

Сделать это можно двумя способами:

Провести опрос или проблемное интервью с представителями данной аудитории. Среди плюсов такой проверки является возможность протестировать построенную гипотезу без трат на рекламные бюджеты направленные на привлечение этой ЦА. Из минусов – сложность поиска людей для опроса или интервью, неточность данных, время и деньги потраченные на опрос.

Более благоприятный способ по моему субъективному мнению: запуск рекламы на привлечение этой ЦА и дальнейшее редактирование портрета сегмента по данным запущенной рекламы. Из плюсов можно выделить получение результата сразу (в случае хорошей гипотезы) и точность данных. Из минусов – затраты на рекламные бюджеты, которые могут не оправдаться

Но в любом случае, прежде чем ставить большие ставки на выделенный вами сегмент, Вам необходимо его протестировать и понять, будет ли пользоваться вашей продукцией этот сегмент.

Портрет целевой аудитории (бонусный уровень)

Очень часто маркетологи любят олицетворять свои сегменты и “рисовать” портрет сегмента целевой аудитории, в виде конкретного человека, который мог бы существовать. Вернемся к нашему примеру и тоже нарисуем человека, который может подходить под наши критерии

Михаил. 28 лет, начинающий предприниматель из Москвы, развивающий свой бизнес-проект – выездные аттракционы, который приносит ему в среднем 50к рублей в месяц. Но он не хочет останавливаться на этом. Поэтому ему в голову пришла идея о развитии своего бизнеса на новый уровень. Для этого ему нужны инвестиции. Он увлекся темой инвестиций, начал ходить на различные мероприятия для предпринимателей и инвесторов. За все это время он заметил, что его внешний вид не соответствует тому, какой он строит из себя образ. И из-за этого не может произвести впечатление на нужного человека, который сможет проинвестировать в его идею. Поэтому он решил изменить свой образ для получения более интересных контактов. Сделать его более богатым и презентабельным. Но столкнулся с еще одной проблемой – ограниченными финансами.

Заключение

В заключении хочу сказать, что создание целевой аудитории – это достаточно долгая, муторная работа требующая большой концентрации, креатива и аналитического мышления. Предприниматели, которые ценят свое время, обычно обращаются к профессионалам для делегирования этой задачи.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, целевая аудитория, определение, этапы и рекомендации

Дата: 13 сентября 2023, среда 09:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»