Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
20:35

Трудовая инспекция может оштрафовать за долги по страховым взносам

_2

Трудовая инспекция может оштрафовать за долги по страховым взносам

Государственная инспекция труда считает, что может требовать от предпринимателей соблюдения норм, косвенно связанных с трудовыми правами граждан. Такую позицию поддерживают не все суды.

Инспекторы по труду могут выписать предписание о погашении задолженности по страховым взносам в ПФР и ФСС, а также привлечь к ответственности за нарушение сроков их уплаты. Об этом напомнили в Госинспекции по труду в Ленинградской области. 

За задолженность перед ПФР или ФСС инспекторы труда могут оштрафовать

При выявлении задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование руководителю организации инспекторы труда могут выписать предписание о погашении долга. За отказ исполнять требования сотрудников Государственной инспекции труда должностное лицо организации или индивидуального предпринимателя могут наказать по ч.1 статьи 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права») на 1 – 5 тысяч рублей. Штраф для юридического лица выше – от 30 до 50 тысяч рублей.

Выявить наличие задолженности по взносам в ПФР или ФСС инспекторы труда могут в рамках плановой или внеплановой проверки. Согласно законодательству, они вправе сразу составлять протокол о нарушении и привлекать к административной ответственности страхователя.

Выписанный штраф можно оспорить в суде

Чтобы не платить штраф, у предпринимателей есть возможность в течение 10 дней обжаловать решение работников Госинспекции труда в суде. Но сказать с уверенностью, что организация выиграет, невозможно, поскольку судебная практика на этот счет противоречивая.

Так, согласно решению Тамбовского районного суда от 5 ноября 2015 г. № 12-234/2015 , Государственная инспекция труда в Тамбовской области имела право выписывать штраф организации за задолженность по страховым взносам. Суд согласился, что нарушение сроков уплаты страховых взносов – это нарушение требований трудового законодательства, посягающее на права работников. А значит, инспекторы имели все основания привлечь к ответственности юридические лицо.

В то же время Ленинградский областной суд в решении от 10.02.2015 № 7-119/2015 указал, что инспекторы труда не имеют полномочий привлекать к ответственности за неуплату страховых взносов, поскольку вопрос порядка исчисления и уплаты страховых взносов не относится к трудовому законодательству.

Социальное страхование, конечно, связано с трудовыми правами граждан, но оно регулируется специальными нормативными актами, в частности, Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». По нему, за правильным исчислением и своевременной уплатой взносов до 2017 года следит ПФР и ФСС.

Кроме того, по мнению арбитров, ни в ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, ни в других статьях кодекса не предусмотрена ответственность за нарушение сроков оплаты страховых взносов в соответствующие негосударственные фонды. Поэтому штрафовать за это наравне с несоблюдением трудовых норм инспекторы труда не имеют права.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»