Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:49

Ставки ЦБ подчинились приказу

Missing

Ставки ЦБ подчинились приказу

Владимир Пуитн и Сергей Игнатьев. Фото: РИА Новости

Владимир Пуитн и Сергей Игнатьев. Фото: РИА Новости

Требование премьера Путина о снижении ключевых ставок ЦБ продолжает выполняться. ЦБ вновь опустил их на полпроцентного пункта, в частности, ставку рефинансирования — до 12%. Однако предыдущее снижение ставок ЦБ не привело к удешевлению кредита.

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 14 мая ключевых процентных ставок. В частности, ставка рефинансирования снижена на 0,5 процентного пункта — до 12,0% годовых, по операциям прямого РЕПО на 1 день на аукционах — на ту же величину, до 9,0%.

Напомним, что ЦБ РФ ранее пошел на снижение ставки рефинансирования также на 0,5 процентного пункта после настоятельной рекомендации премьер-министра Владимира Путина сделать это. При этом Путин потребовал, чтобы российские банки кредиты реальному сектору по конечной ставке не выше ставки ЦБ плюс 3 процентных пункта (т.е. с 14 мая — 15%).

Однако этот наказ Путина банкам пока не возымел действия — они продолжают кредитовать реальный сектор по более высоким ставкам, чем 15-16%.

Опрошенные BFM.ru эксперты сомневаются, что снижение ключевых ставок ЦБ таким же образом отразится на стоимости кредитов коммерческих банков.

Старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова говорит BFM.ru, что предыдущий опыт показывал, что действия ЦБ мало влияют на экономику. «Сейчас ситуация может поменяться, поскольку ЦБ финансирует около 12% банковских активов. Однако банкам важно, чтобы изменилась ставка по аукционам РЕПО и ставка по беззалоговым кредитам, а не сама ставка рефинансирования. Стоимость денег, которые дают на аукционах, не обязательно будет меняться — если будет большой спрос, ставки будут реально выше», — уточняет она.

Она указывает, что несмотря на предшествующее снижение ставки рефинансирования, ставки на ресурсы ЦБ и Минфина сильно не подешевели. «Возможно, дополнительное снижение ставки рефинансирования приведет к понижению ставок в целом, но по сектору и розничным депозитам пока нет такой тенденции — даже наоборот, идет некоторое повышение ставок», — дополняет она.

Орлова полагает, что в июне может произойти очередное снижение ставки рефинансирования ЦБ на 0,5 процентного пункта. «В конце лета вновь возникнут проблемы с ликвидностью и ставки пойдут выше. Тенденция укрепления рубля и снижения ставок характерна для II квартала», — указывает она.

Полина Лазич, аналитик АК Барс Финанс, также предполагает, что в дальнейшем ставка рефинансирования может снизиться на 0,5 процентных пункта. «Эффект девальвации уже прошел, к тому же начнет работать сезонный фактор. Кроме того, население переходит на более дешевые товары, поэтому производители вынуждены на отдельные виды товаров снижать цены», — говорит она BFM.ru.

По мнению ведущего экономиста ИК «Русь-Капитал» Алексея Логвина, произошедшее снижение ставок является одноразовым действием, направленным на исполнение воли президента.

«Дальнейшее будет зависеть от уровня инфляции, и вряд ли на таком ее фоне можно надеяться на кардинальное снижение ставки. Поэтому максимум, что нас ждет — это еще два полпроцентных шага. Но на уровень ставок банковского кредитование произошедшее окажет самое минимальное влияние. Дело в том, что в настоящее время для банков основная проблема, которая стоит очень остро — это невозврат кредитов, и банки очень опасаются ее обострения, особенно в III квартале. И именно это их удерживает от снижения ставок, а не уровень ставки рефинансирования ЦБ», — отметил Логвин в интервью BFM.ru.
 

Разделы:

Дата: 13 мая 2009, среда 14:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»