Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
14:39

Мировой капитал задумал рудную биржу

Missing

Мировой капитал задумал рудную биржу

Добыча руды. Фото: trevor lawrie/flickr.com

Добыча руды. Фото: trevor lawrie/flickr.com

Три крупнейших мировых банка на сырьевом рынке — Morgan Stanley, Goldman Sachs и Barclays Capital —планируют запустить площадку для торговли железной рудой. Это очередное свидетельство быстрого роста рынка деривативов на минеральные активы, который особенно заметен на фоне замешательства и неопределенности с ежегодными переговорами по ценам на железную руду, полагает газета Financial Times.

Как правило, договоры по ценам поставок заключаются к началу апреля. В этом году крупнейшие производители — Vale, Rio Tinto и BHP Billiton — и потребители руды, прежде всего Китайская ассоциация производителей стали, до сих пор не смогли достигнуть консенсуса по ценам поставок на текущий год.

По словам трейдеров, спот-рынок будет играть еще более важную роль, если добывающие компании и сталепроизводители так не смогут договориться о ценах на 2009-2010 годы.

В целом эксперты оценивают спот-рынок железной руды по итогам 2008 года в 180 млн тонн, из которых по деривативным контрактам было реализовано около 10%. По сравнению с 2007 годом рынок показал рост в 50%. Еще больший импульс для роста деривативные контракты на железную руду получили после того, как крупнейшая европейская независимая клиринговая палата LCH.Clearnet и Singapore Exchange объявили о полном переходе на расчеты по свопам.

Таким образом, «рынок следует естественной логике развития», заявил глава профильного подразделения BHP Billiton Ян Эшби. О начале торгов железной рудой уже заявил Morgan Stanley. Barclays рассматривает такую возможность для «удовлетворения потребностей своих клиентов». В Goldman Sachs ситуацию отказываются комментировать. При этом, отмечает FT, в самом выгодном положении оказался банк Morgan Stanley: обладающий большим собственным флотом, он является одним из крупнейших перевозчиков нефти.

Если банковским структурам удастся запустить площадку и привлечь на нее крупнейших потребителей, прежде всего Китай, инициатива по созданию биржи железной руды будет выгодна и производителям, и покупателям, считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

«Сейчас для продавцов руды сложилась не лучшая ситуация. В прошлом году цена взлетела сразу на 65% до 130 долларов за тонну, естественно, что в этом году потребители хотят снизить ее из-за падения цен на их металлопродукцию. А когда кто-то пытается существенно изменить цену поставок, это серьезно затягивает переговоры», — говорит Олег Петропавловский.

Механизм, предлагаемый Morgan Stanley, Goldman Sachs и Barclays Capital, существенно более гибкий, чем существующая практика установления годовых цен, отмечает эксперт УК «Атон» Ольга Митрофанова. «Переговоры о годовых ценах поставках были тяжелыми и раньше, но сейчас их затягивание особенно губительно для бизнеса. Запуск торговой площадки позволит всем участникам более гибко и активно реагировать на рыночную конъюнктуру», — поясняет эксперт.

Площадка для торговли железной рудой от Morgan Stanley, Goldman Sachs и Barclays Capital, в принципе, должна заинтересовать и российских производителей железной руды. «Сейчас даже для внутренних поставок есть негласное правило, привязывающие цены поставок к годовым ценам, установленных на переговорах Vale, Rio Tinto и BHP Billiton. Да, конечно, существуют премии, дисконт, однако обоснованием для цен служит все равно годовая цена. Кроме того, с началом кризиса произошло кардинальное изменение в структуре поставок российских металлургических компаний: если раньше 40% руды шло на экспорт, а 60% — на внутренний рынок, то теперь ситуация зеркальная», — говорит Ольга Митрофанова из «Атона».

При низкой загрузке производства, вызванной спадом внутреннего спроса, себестоимость производства у российских компаний существенно возросла. «В таких условиях даже Магнитогорский металлургический комбинат, последние семь лет ориентировавшийся на внутренний российский рынок, наращивает долю экспорта. Теоретически в этом году у нас есть возможность переориентироваться на экспорт. Хотя, конечно, поставлять для китайский производителей руду в том количестве, в каком поставляют Австралия и Бразилия, Россия не сможет», — говорит аналитик БКС Олег Петропавловский.
 

Разделы:

Дата: 13 мая 2009, среда 12:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»