Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
09:37

АЛРОСА выбирает между демпингом и разорением

Missing

АЛРОСА выбирает между демпингом и разорением

Продажа бриллиантов АЛРОСА. Фото: PhotoXPress

Продажа бриллиантов АЛРОСА. Фото: PhotoXPress

Цены на бриллианты в мире теперь зависят от России. Как напоминает американская The New York Times, российская компания АЛРОСА, 90% которой принадлежит российскому правительству, столкнувшись в прошлом году с резким падением цен на алмазы на мировом рынке, решила с декабря прошлого года полностью прекратить продажу своей продукции. И если до прошлого года южноафриканская компания De Beers производила около 40% алмазов в мире, а на долю России приходилось 25%, то экономический кризис может изменить расклад сил на рынке.

При этом издание указывает, что Россия, как правило, воздерживается от политики искусственного поддержания цен на сырье, когда речь идет, например, о нефти или газе, но алмазы и бриллианты оказались исключением. В интервью The New York Times президент АЛРОСЫ Сергей Выборнов заявил, что Россия не вправе допустить ситуацию, когда бриллиантовое кольцо будет стоить всего 100 долларов. Поэтому компания выбирает выжидательную позицию и вернется на мировой рынок алмазов в самый выгодный момент.

Момента, похоже, придется ждать долго — ситуация на мировом алмазном рынке не внушает особого оптимизма. De Beers испытывает проблемы с ликвидностью, за последние полгода акционерам компании пришлось выделить ей уже 800 млн долларов. Кроме того, компания вынуждена была под давлением антимонопольного ведомства Евросоюза отказаться от давней практики, когда она придерживала алмазы ради сохранения высоких цен.

В результате, по данным The New York Times, в первом квартале 2009 года De Beers сократила добычу на 91% по сравнению с прошлым годом. При том что еще в апреле утверждалось, что сокращение добычи составило 40%. Правда, в последние недели ситуация на рынке алмазов чуть улучшилась. De Beers после полугодового перерыва продала крупную партию камней на 200 млн долларов.

АЛРОСА зимой также прекращала поставки алмазов на рынок. При этом цены на необработанные камни упали на 75%. Сам же рынок сжался почти в два раза — с 21,5 млрд до 12 млрд долларов. Однако вряд ли АЛРОСА сможет долго придерживаться этой тактики, говорят российские эксперты.

«Де Бирс» действительно на 6-7 млрд долларов держал стоков. Но это их деньги, — пояснил президент Российского алмазного союза Владимир Пискунов в эфире радиостанции Business FM. — АЛРОСА же — акционерная компания. Как она может остановить добычу? На что содержать сорокатысячный коллектив, 4 города и 43 посёлка? Ей нельзя останавливаться ни в коем случае».

Единственная нынешняя поддержка для АЛРОСЫ — Гохран, который сейчас покупает почти всю продукцию российского производителя и закладывает хранилища. Однако такая поддержка всего лишь позволяет АЛРОСе удержаться на плаву. «Положению АЛРОСы не позавидуешь, — признает Сергей Горяинов, эксперт агентства Rough & Polished. — Было объявлено, что к лету часть персонала будет отправлена в долгосрочные отпуска. Продаж на рынке нет».

Поэтому не исключено, что АЛРОСА рано или поздно придется прибегнуть к демпингу и продавать камни по цене средней между бывшими максимумами и сегодняшними минимумами.
 

Разделы:

Дата: 13 мая 2009, среда 10:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»