Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:55

На Алтае следователь проходит по «делу о томографах»

Missing

На Алтае следователь проходит по «делу о томографах»

Следователь следственной части ГУВД по Алтайскому краю подозревается в пособничестве при даче взятки в «деле о томографах», сейчас ему грозит восемь лет лишения свободы, сообщает следственное управление СКР в регионе.

В ведомстве сообщили, что в ноябре 2010 года к следователю милиции обратился представитель одного из свидетелей, проходящих по уголовному делу о хищении денежных средств при приобретении томографов, с просьбой выяснить информацию о ходе расследования.

По данным следствия, подозреваемый пообещал за 2 млн рублей договориться со следственными органами не привлекать свидетеля по данному делу к уголовной ответственности.

«Зная, что расследованием дела занимается следственное управление по Сибирскому федеральному округу, подозреваемый предложил оказать пособничество в даче взятки через посредника», —  заявили в СКР по Алтайскому краю. Во время получения взятки в декабре 2011 года в размере 1 млн рублей сотрудники управления ФСБ по Алтайскому краю задержали следователя ГУВД с поличным.

В октябре прошлого года следственные органы Алтайского края уже возбудили два уголовных дела по фактам мошенничества в связи с приобретением томографов. Как установил СК, в сентябре 2008 года главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне приобрело спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 млн рублей. Также в сентябре того же года главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности купило по завышенной цене четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат. Следователи полагают, что «стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 млн рублей».

А летом 2010 года глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву о фактах завышения закупочных цен на томографы. Тогда президент дал указание Генпрокурору РФ Юрию Чайке и руководителю СК РФ Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, за последнее время в большинстве субъектов России оборудование приобретено по завышенным ценам.

В ноябре 2010 года в Ставропольском крае было возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего руководства регионального Минздрава и коммерческой организации по факту заключения госконтракта на поставку оборудования лучевой диагностики по завышенной цене.

А в конце марта 2011 года СКР возбудил аналогичное дело в отношении экс-министра здравоохранения республики Ингушетии. Следствие полагает, что Инна Мальсагова санкционировала покупку оборудования по цене, завышенной на 200 млн рублей.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»