Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
17:11

Депутатам режут слух латинские названия в «Шереметьево»

Missing

Депутатам режут слух латинские названия в «Шереметьево»

Решение о замене цифровых обозначений терминалов в «Шереметьево» на новую международную буквенную систему было принято 11 ноября 2009 года. Фото: Антон Белицкий/single-photo.ru

Решение о замене цифровых обозначений терминалов в «Шереметьево» на новую международную буквенную систему было принято 11 ноября 2009 года. Фото: Антон Белицкий/single-photo.ru

Завтра Госдума планирует обратиться к вице-премьеру РФ Сергею Иванову с просьбой проинформировать палату о позиции правительства в отношении замены цифровых обозначений терминалов московского аэропорта «Шереметьево» на буквенные.

Решение о замене цифровых обозначений терминалов в «Шереметьево» на новую международную буквенную систему было принято 11 ноября 2009 года. Как объяснялось в официально сообщении аэропорта, решение принято «в целях упорядочения идентификации терминалов с учетом ввода новых аэровокзальных комплексов и перспективного развития аэропорта».

Первым был переименован терминал «Шереметьево-2». С 25 декабря он стал называться «Терминалом F» (SVO-F). Изменение названия «Шереметьево-1» на «Терминал В» (SVO-B) планируется в ближайшее время — к началу летнего сезона. Пассажирскому терминалу «Шереметьево-3» присвоен идентификатор «Терминал D» (SVO-D). «Терминал С» (SVO-С) сохранит свое обозначение. Во втором квартале 2010 года в эксплуатацию планируется ввести новый «Терминал Е» (SVO-Е).

После замены цифр на буквы в здании аэропорта для удобства пассажиров были установлены указатели прохода, заменены вывески, сообщала пресс-служба. Деловые партнеры также были уведомлены о введении новых названий для переоформления документации.

Однако уведомления и вывески не привели к повышению уровня комфорта пассажиров, указывают представители комитета Госдумы по транспорту. В тексте парламентского запроса, который подготовили члены комитета, говорится о том, что в Госдуму поступают многочисленные обращения россиян, недовольных переименованием терминала. «Использование букв латинского алфавита доставляет неудобство пассажирам международного аэропорта «Шереметьево», владеющих только русским языком», — цитирует РИА «Новости» текст запроса.

The Daily Telegraph пишет о том, что «Шереметьево» обвинен российскими парламентариями в «измене русскому языку» и в нарушении российской конституции в связи с переходом с цифирных обозначений терминалов на латинские буквенные, вместо кириллических, которые более знакомы миллионам россиян. Это нововведение усложнило жизнь русскоговорящим пассажирам, констатирует издание.

По мнению парламентариев, использование латиницы в названиях терминалов удобно лишь пассажирам, привыкшим к аналогичным обозначениям в западных аэропортах, в которых базируются перевозчики, входящие в альянс Sky Team. Это 11 авиакомпаний, в число которых входит и российский «Аэрофлот». Но при этом руководство «Шереметьево» игнорирует право россиян на использование государственного языка — русского.

«Мировой опыт свидетельствует об обратной тенденции. Всего только два аэропорта — Hartsfield-Jackson Atlanta International Airport и Incheon International Airport, являющиеся базовыми для входящих в международный альянс Sky Team авиакомпаний Delta Air Lines и Korean Air, используют буквенную идентификацию терминалов», — отмечают авторы документа. В качестве положительного примера депутаты приводят римский аэропорт Fiumicino — базовый для Alitalia, где буквенные обозначения, напротив, были заменены на цифровые в октябре 2009 года.

Представители аэропорта «Шереметьево» сегодня официально отказались от комментариев. Депутат Госдумы Борис Резник в интервью BFM.ru заявил, что он полностью поддерживает предложение своих коллег по возврату к цифровым обозначениям. «Мы в России живем. Надо сполна использовать великий и могучий русский язык. Почему мы должны иностранные буквы использовать? Нет такой международной практики. С чего мы должны попугайничать? — возмущается он. — Не думаю, что у депутатов возникали проблемы с тем, что сложно найти нужный терминал. Просто режет кому-то слух».

И если у депутатов сложностей не возникало, то московские таксисты испытывают проблемы с доставкой пассажиров в Шереметьево. Бренд-менеджер «Городского такси» Ольга Лапшина рассказала BFM.ru, что когда терминалы только переименовали, в компании пришлось сделать специальные схемы для водителей. «Очень легко запутаться и сложно запомнить. Хотя получается все довольно просто. На севере — терминалы А, В и С. А на юге, ближе к Москве, соответственно, D, Е, F. Со схемой стало проще, конечно, — говорит она.

Однако если к запросу парламентариев прислушаются, то проблем как у пассажиров, так и у городских такси только прибавится. «Частая смена наименований — это, конечно, вообще какой-то ад кромешный. Люди не сразу привыкают, снова путаница будет», — говорит Лапшина.

Разделы: Транспорт, Конфликты, авиация, Москва, Общество, Россия и Шереметьево

Дата: 13 апреля 2010, вторник 13:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»