Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
04:30

Контент-маркетинг: создаём привлекательный текст для целевой аудитории

Content-laptop-screen

Контент-маркетинг: создаём привлекательный текст для целевой аудитории

Невозможно создавать качественный контент-маркетинг без знаний предмета, творческого подхода, креативных идей, личной заинтересованности и максимального внимания, говорит Дмитрий Астахов.

Развитие технологий и упрощение многих производств привело к тому, что проблема сбыта товаров стоит очень остро. Менеджер по продаже утюгов ценится намного больше, чем специалист по их сборке. Оптимальным помощником в наше время стал Интернет. Он не просто проворачивает за промоутера тысячи дел, но и подробно знакомит покупателя со свойствами товара, делает его частью нашей жизни. Ничего не получится без умения создавать контент, который и выполнит 90% всей рекламной задачи. Без качественного и интересного информационного продукта добиться успеха будет просто невозможно.

Если никогда не писали статьи, не монтировали ролики, не придумывали сюжеты для школьных театральных миниатюр, но думаете о саморазвитии и рекламе, то прислушайтесь к ряду советов.

Прежде всего необходимо заинтересовать читателя и будущего клиента. Надо всегда рассчитывать на целевую аудиторию и жить интересами тех, для кого предназначен материал. А что объединяет всех на планете? Мечты о достатке, хорошее здоровье, добрые отношения, домашний уют, развлечения, путешествия и любовь к технике. Любой контент обязан решать какую-то проблему, а они есть у всех, даже у очень богатых.

Всё начинается с цепляющего названия, только оно не должно быть откровенным кликбейтом, обещающим бессмертие и безграничный доход без всяких усилий. Ценится не прямая реклама, а просто ознакомление с потрясающими свойствами, отмечает Дмитрий Астахов.

Любой обман только отпугнёт аудиторию: намного выгоднее привлекать читателей эмоциями, красивыми фото и картинками, соответствующими цветами и тонами. Если Вы делаете видеоролик, то позаботьтесь о грамотном сценарии и музыкальном сопровождении. Для примера можно вспомнить старые советские комедии - они не были бы так прекрасны, если бы в них не было зажигательных мелодий и песен.

Будьте креативны и подходите к работе над контентом творчески, посмотрите аналоги конкурентов, но постарайтесь избегать плагиата и прямой рекламы. При возможности добавьте немного юмора и интриги. Всегда больше доверия к красивым лицам и приятному голосу. И не забывайте о грамматике, правильном построении предложений. Избегайте тавтологии и привлекайте корректора или знакомых для вычитки: обычный текстовый редактор проверки правописания не увидит ошибки в словосочетании "коленчатый бал". При работе со своим детищем глаз "замыливается", поэтому вмешательство постороннего часто спасает от ляпов, опечаток и явного бреда.

Если Вы монтируете ролик, то напишите сценарий, сделайте временную разбивку, поработайте со звуком, перепроверьте всё несколько раз, перед публикацией покажите готовый материал товарищу, добавляет Дмитрий Астахов.

Информация должна подаваться в доходчивой и популярной форме - избыток канцеляризмов и технических терминов отпугнёт тех, кто не имеет диплома инженера. Любое повествование начинается со вступления и вводной части, которая описывает проблему и предлагает выход из тупика. При описании товара или услуги надо не просто обозначить преимущества, но и сравнить с аналогами, предложите другие пути избавления от проблемы. А подтолкнёт к решению покупки немного жути, которая ожидает того, кто не хочет чаще менять топливный фильтр или покупает дешёвый крем для лица на рынке.

Избегайте слишком длинных фраз: всегда легче читать, если предложения разной величины. Текст желательно структурировать, подзаголовки помогают удерживать читателя. Они могут быть как интригующие, так и чётко передающие суть содержания. Ошибочно делать слишком большие абзацы и игнорировать списки перечислений. Хорошим помощником в продвижении является SEO: ключевые слова увеличат шансы на выдачу поисковиком именно Вашего труда. Если это текст о моторах, то должны присутствовать тематические термины в духе "ДВС", "мощность", "расход топлива", "число оборотов". Практически всегда опытные веб-мастера дополняют такой контент словами "цена", "недорого", "оперативно" и упоминают города, в которых проживают потенциальные клиенты.

Лучше всего получается у тех, кто реально знает своё дело, любит и живёт тем, о чём пишет. Хорошо излагает мысли тот, кто много читает, критически мыслит, умеет поставить себя на место читателя. Именно благодаря этому выходит максимальная вовлечённость клиентуры. А поднять градус доверия к написанному можно с помощью отзывов, обратной связи с читателями, быстрых откликов на комментарии. Не стоит навязывать человеку что-то купить. На него намного лучше подействует рекомендация реального покупателя. Если это реклама футболки, то на Вас должна быть эта футболка и счастливое выражение лица от её ношения.

Отлично, если информация подаётся ненавязчиво, в виде жизненной истории. Люди это любят, они захотят быть причастными к происходящему. Это их непременно заденет. Можно намекнуть на беспроигрышность покупки. Если что-то и не подойдёт, то пригодится в качестве подарка, останется детям или очень необходимо соседу. Любая наша трата - это пополнение бюджета, рабочее место для десятков других людей, просто причастность к экономической деятельности. Сегодня выручили Вы - завтра выручат Вас.

Ошибается тот, кто не думает о продвижении своих текстов, не вносит корректировки, не перепроверяет информацию. Если Вы создали контент о ценах на ремонты квартир, то потрудитесь через полгода проверить соответствие цифр реальности. Не бойтесь изменить название статьи: три года назад у всех на слуху был термин "коронавирус". Заголовки с этим словом привлекали намного больше внимание, чем без него. Если грядущей зимой будут лютые морозы, то написанные ранее актуальные тексты можно будет подкорректировать с упоминанием слова "мороз". Старую статью "Что надеть зимой?" можно изменить на "Что надеть зимой в сильный мороз?".

Активно используйте социальные сети, подходите к работе системно, ежедневно заглядывайте на свою страницу и оперативно отвечайте на вопросы. Постоянно пополняйте багаж знаний, не упускайте из виду языковые нормы и проверяйте контент на уникальность, работайте над саморазвитием, резюмирует Дмитрий Астахов.

Не ударяйтесь в графоманию - объёмное люди читать устают. Не бойтесь экспериментировать, пробовать новое, анализировать. Действуйте системно и регулярно. Лучше выдавать 2 статьи в неделю на 3000 знаков, чем три на 4000 за 5 дней, но с последующим перерывом на месяц. Интернет ценит трудолюбивых, постоянных, настойчивых и упрямых. И если Ваш бизнес не раскрутится, то навыки составления контента пригодятся на другой работе.

Источник: vc.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»