Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
12:25

Автомобилистов заставят заменить полисы ОСАГО

_

Автомобилистов заставят заменить полисы ОСАГО

К 1 июля 2016 года страховщики хотят обменять все полисы ОСАГО на новые, более защищенные, бланки. Как будет происходить обмен, пока никто не знает, но для автолюбителей его обещают сделать бесплатным.

Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен полностью обновить бланки ОСАГО, чтобы сократить количество подделок на рынке. Новые полисы будут иметь усиленную степень защиты, что усложнит возможность подделывания этих документов, уточнил президент союза Игорь Юргенс.

Юргенс Игорь Юрьевич, президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков:

- "Дорожная карта" по борьбе с поддельными полисами ОСАГО предполагает, что к 1 июля 2016 года одномоментно все бланки будут заменены. Эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата.

По словам Юргенса, сейчас ведется работа с Гознаком, который и готовит новые бланки. Но подробности операции по замене полисов страховщики раскрывать не стали. Более того, они пока сами не представляют, как будет происходить обмен. Исполнительный директор союза автостраховщиков Евгений Уфимцев говорит, что механизм замены еще детально не проработан. Не исключено, что автовладельцам дадут какой-то переходный период, в течение которого придется обменять старый бланк на новый.

Чтобы реформа не отразилась на благосостоянии граждан, им обещают сделать обмен полисов ОСАГО бесплатным. Игорь Юргенс по этому поводу заявил, что водителям «не придется нести дополнительные расходы», и все издержки перехода на новые полисы лягут на страховщиков. Он также предложил страхователям задуматься, стоит ли покупать сейчас поддельный полис, ведь после 1 июля придется приобретать уже настоящую страховку.

Одновременно РСА подключает к работе по обмену страховок ГИБДД. Так у автолюбителей не останется возможности пользоваться фальшивками или старыми образцами ОСАГО. Причем, вначале сотрудники полиции будут проверять подлинность полисов у тех водителей, которые ранее нарушали правила дорожного движения, в частности, превышали скорость.

Кроме того, страховщики намерены «протолкнуть» законопроект, предусматривающий многократное увеличение штрафов за управление транспортным средством без полиса. Их придется платить и гражданам, которые пользуются поддельными страховками.

А чтобы минимизировать опасность автолюбителей «напороться» на фальшивку, в РСА особое внимание продолжат уделять онлайн-торговле полисами. В организации сообщили, что за ноябрь – январь уже снято с делегирования 41 доменное имя, устранены нарушения на 11 ресурсах; заблокировано 104 аккаунта и 73 группы в социальных сетях, 2 рекламных объявления в Яндекс.Директе и 19 хостинг-аккаунтов. Также удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений, которые так или иначе направляли физических лиц к мошенникам.

По данным союза, в течение прошлого года в России было продано около 1 млн поддельных полисов ОСАГО - это примерно каждый сороковой документ. А с учетом решения о снижении штрафов в случае оперативной оплаты, количество подделок на рынке увеличится, не сомневаются страховщики. Поэтому они и хотят сейчас поменять все полисы ОСАГО, находящиеся на руках, и ввести обновленные бланки для выдачи страховок.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, автовладельцы, полис и ОСАГО

Дата: 12 февраля 2016, пятница 09:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»