Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
13:34

Стройматериалы проверят на опасность для здоровья

Stenen

Стройматериалы проверят на опасность для здоровья

Роспотребнадзор выступил с инициативой вновь ввести санитарно-эпидемиологическую экспертизу безопасности строительных и отделочных материалов. Это касается всех материалов - и тех, что делают в России, и тех, что ввозят из-за рубежа. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте федеральной службы.

Кроме того, предлагается ввести государственную регистрацию стройматериалов, в том числе полимерных и полимерсодержащих - таких, которые теоретически могут выделять в воздух помещений загрязняющие вещества, небезопасные для здоровья.

Проверка стройматериалов на предмет «чистоты» и безопасности для людей еще на стадии их производства была отменена в нашей стране в 2010 году. С 2010 года полимерные, синтетические и иные материалы, которые используются при строительстве и отделочных работах (в том числе и для жилых зданий) были включены в Перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе». «Это означает, что такие строительные материалы контролируются Роспотребнадзором только при обороте на рынке, - уточнили в федеральной службе. - Все строительные материалы в настоящее время подлежат только декларированию соответствия и/или добровольной сертификации».

В результате ситуации, когда строительные компании применяли материалы, в дальнейшем отравлявшие воздух в уже построенных зданиях, обнаруживались слишком поздно: чаще всего, когда обеспокоенные жильцы или обитатели помещений обращались в санитарную службу с жалобой.

«Сложившаяся ситуация не позволяет выявить строительные материалы, не соответствующие требованиям санитарного законодательства на стадии производства или ввоза на территорию страны, а также безопасность внутренней среды помещений после их использования», - констатируют в Роспотребнадзоре.

Это особенно актуально для индивидуального жилищного строительства, зачастую выведенного из-под проектного и строительного надзора, подчеркивают в Роспотребнадзоре. Дело в том, что, согласно Градостроительному кодексу, индивидуальные жилые дома высотой до трех этажей можно строить в упрощенном порядке, без согласования проектных документов.

Роспотребнадзор предлагает вернуть контроль за качеством и безопасностью стройматериалов на «достроительную» стадию. Это позволит повысить ответственность как отечественных производителей стройматериалов, так и строителей, считают в ведомстве.

Кроме того, Роспотребнадзор предложил дополнить строительную проектную документацию обязательным расчетом возможного влияния выделения в воздух помещений вредных веществ, учитывая в этом расчете все используемые строительные и отделочные материалы. «Нужно сделать так, чтобы дополнительным условием выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию было обязательное наличие результатов лабораторно-инструментальных исследований содержания химических веществ в воздухе помещений и оценки радиологических показателей, подтверждающих их соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов», - заключили в надзорном ведомстве.

Что касается населения и уже построенных зданий, в Роспотребнадзоре считают целесообразным провести контрольные замеры качества среды обитания. Это касается и вновь построенных домов, и капитально отремонтированных, и реконструированных зданий. «Такие проверки позволят не только оценить качественные характеристики примененных строительных и отделочных материалов, но и убедиться в безопасности пребывания внутри здания, отсутствии вредных факторов, влияющих на здоровье», - поясняют в федеральной службе.

Источник: http://www.rg.ru/2015/01/10/stroymaterialy-site.html

Разделы: бизнес и финансы, стройматериалы, проверка и Роспотребнадзор

Дата: 11 января 2015, воскресенье 16:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»