Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:07

Граждан, сообщивших о коррупции, предлагается брать под госзащиту

_

Граждан, сообщивших о коррупции, предлагается брать под госзащиту

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности обсудила законопроект, которым вводятся специальные меры защиты граждан, сообщивших о коррупции.

Граждан, решивших сообщить о нечистых делах своих коллег, могут запретить увольнять без согласия прокурора в течение двух лет после сигнала. Кроме того, прокуратура особо проследит, чтобы начальство не подвергало человека бюрократическим гонениям, например, срезая премии, переводя на неудобный график и прочее.

Соответствующие поправки предлагается внести в Закон "О противодействии коррупции". Причем положения будут распространяться как на гражданских, так и на военных.

По словам сторонников идеи, люди, столкнувшиеся с фактами коррупции в своей организации, нередко боятся о ней сообщать из опасения потерять рабочее место. Более того, зачастую человек оказывается перед сложным выбором: или участвовать в сомнительных схемах, или уходить с работы. Поэтому, безусловно, необходимо разработать эффективную систему защиты человека, который решится бросить вызов коррупционным порядкам в организации.

В течение двух лет уволить или наказать человека можно будет только с согласия прокурора

Проект предусматривает обеспечение конфиденциальности сведений, содержащихся в уведомлении о коррупционном нарушении. Будут защищены и персональные данные человека.

Если по сигналам гражданина будет возбуждено уголовное дело, он может попасть в программу защиты свидетелей. Информацию можно направить в прокуратуру, правоохранительные органы, а также своему непосредственному начальству. С того момента, как человек бросит вызов коррупции, он получит поддержку государства.

Помимо прочего, законопроектом предусмотрена защита от неправового увольнения, защита прав и законных интересов лиц, сообщивших о коррупционном правонарушении, в течение двух лет с даты регистрации соответствующего уведомления.

Но у предложения есть и критики, поэтому, по данным "РГ", вчера была достаточно серьезная дискуссия по проекту. Новые меры не должны дать карт-бланш жалобщикам и лентяям. Иначе есть риск, что предложением воспользуются нерадивые работники. Допустим, над кем-то нависла угроза увольнения за лень и неразумение, а он возьми и напиши поклеп, чтобы получить прокурорскую "бронь".

Проект оговаривает, что меры защиты не распространяются на лиц, сообщивших заведомо ложную информацию. Таких, наоборот, надо привлекать к ответу за клевету.

К тому же защита от увольнений и наказаний не будет безусловной. Уволить или наказать человека можно будет только с разрешения специальной антикоррупционной комиссии, созданной в организации. Но - и это принципиальный вопрос - человек не останется один на один со своими коллегами из аттестационной комиссии. Руководство будет обязано уведомить прокуратуру о том, что к человеку из охранного листа появились вопросы, доказать, что претензии не связаны с активной жизненной позицией подчиненного. Таковы основные положения документа. Работа над проектом будет продолжена.

Источник:https://rg.ru/

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»