Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:15

Томографы просветили коррупционность госзакупок

Missing

Томографы просветили коррупционность госзакупок

Томографы отпускной ценой 16 млн рублей по пути в российские больницы дорожали до 90 млн. Узнав об этом, президент поручил проверить всю систему госзакупок. Фото: РИА Новости

Томографы отпускной ценой 16 млн рублей по пути в российские больницы дорожали до 90 млн. Узнав об этом, президент поручил проверить всю систему госзакупок. Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев потребовал усилить меры по борьбе с нарушениями закона в сфере госзакупок. Этот призыв прозвучал после того, как были обнародованы результаты прокурорских проверок в области закупки медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. Подобные махинации больше «терпеть нельзя», констатировал президент, поручив главам ряда ведомств и федеральных структур разработать меры по усилению борьбы с преступностью в сфере госзакупок, провести проверки и в случае нарушений возбудить уголовные дела.

Недовольство Дмитрия Медведева вызвала история с покупкой 170 медицинских томографов на общую сумму в 7,5 млрд рублей. Оборудование приобреталось по цене, в несколько раз превышающей стоимость у производителя, через цепочку посредников и фирм-однодневок, а также с использованием расчетных счетов третьих лиц при проведении расчетов между заказчиками и поставщиками.

В некоторых случаях прибыль посредников доходила до 55 млн рублей, проинформировал президента руководитель контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко. Если у производителя томограф мог стоить 16 млн рублей, то покупали его в некоторых случаях за 90 млн, привел пример Чуйченко.

Тема с закупкой дорогостоящего медицинского оборудования уже поднималась на совещании у главы государства 21 июня. Тогда Константин Чуйченко сообщил об «очень больших различиях в затратах на приобретение одного и того же технического оборудования»: в одних регионах томографы закупали по 50 млн рублей, в других и такие же — по 80 млн.

В качестве примера цепочки закупок Чуйченко привел Ростовскую область. У производителя томограф стоил 35 млн рублей. До российского медучреждения он дошел через двух посредников. Один из них в Великобритании продал томограф по цене 71,7 млн рублей российскому посреднику, который, в свою очередь, прибавил к стоимости еще 18 млн рублей. В итоге томограф обошелся конечному покупателю в сумму, превышающую 90 млн рублей. Похожие схемы были использованы для закупки медоборудования для Самарской и Курской областей, сказал Чуйченко.

Похожие случаи выявлены в десятках регионов России, отмечают в Генпрокуратуре. «Такие же факты имеются в республике Коми, Чувашской республике, Ставропольском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Калининградской и других областях, — сообщил радиостанции Business FM сотрудник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры России Виктор Потапов. — Формирование технического задания и в конкурсной, и аукционной документации осуществлялось заказчиками таким образом, чтобы исключить возможность участия в торгах компаний, производящих конкурентоспособную продукцию. При организации закупок компьютерных томографов в документацию включались требования к техническим характеристикам, являющиеся уникальным исключительно для продукции производства только определенных компаний».

По результатам прокурорских проверок, которые были проведены совместно с контрольным управлением президента России и с участием прокуроров субъектов РФ, было внесено 73 представления об устранении нарушений закона, объявлено 35 предостережений, 19 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 17 уголовных дел. Расследование уголовных дел взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка, говорится в официальном сообщении ведомства. В ходе проверок «были вскрыты многочисленные факты злоупотреблений полномочиями государственными служащими при использовании средств федерального бюджета».

В регионах по фактам проверок возбуждены уголовные дела по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Халатность» и «Присвоение или растрата». Как отмечают в Генеральной прокуратуре, все нарушения стали возможными из-за отсутствия контроля за расходованием бюджетных средств со стороны глав субъектов РФ и Минздравсоцразвития России.

Ведомство Татьяны Голиковой пока не стало комментировать ситуацию с томографами и критику со стороны контрольного управления президента. Как сообщили РИА Новости в министерстве, к ним пока не поступали результаты проверок в регионах. «Минздравсоцразвития будет готово прокомментировать ситуацию после получения официальных результатов проверок», — сказал анонимный представитель министерства, напомнив, что оборудование и медтехнику регионы закупают самостоятельно.

Законодательство в области госзакупок крайне несовершенно, и в последнее время увеличилось количество административных дел по признакам предоставления участниками конкурсов недостоверных сведений, отметил в разговоре с BFM.ru адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов. «Растет и количество судебных споров в сфере госзакупок, в том числе по обжалованию действий антимонопольных органов», — констатирует юрист.

Чтобы залатать прорехи в законодательстве, Дмитрий Медведев намерен подписать поручение по формированию нормативно-правовой базы, обеспечивающей прозрачность системы госзакупок дорогостоящего оборудования. Проект документа уже подготовлен. В нем прописано создание нормативно-правовой базы, которая обеспечит мониторинг цен производителей  при закупках оборудования для государственных нужд. Кроме того, проект предлагает дать правовую, в том числе уголовно-процессуальную, оценку всем фактам, отмеченным в ходе проверки. Третий пункт поручения призван дать возможность соответствующим органам продолжать начатую работу в рамках проверки, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Константина Чуйченко. Глава контрольного управления администрации президента РФ уверяет, что сами производители оборудования готовы сотрудничать с властями и предлагают осуществлять закупки без посредников по льготным ценам.

Во вторник стало известно о фактах нерационального расходования средств еще в одном государственном ведомстве — Федеральном агентстве по науке и инновациям (Роснаука). По результатам проверки Счетной палаты выяснилось, что ведомство в 2008-2009 годах потратило 527 млн рублей на оплату ненужных и дублирующих друг друга контрактов, передает ИТАР-ТАСС. Неправильно потраченные средства выделялись в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2010 годы». Ведомство перечисляло средства на оплату госконтрактов за работы, большая часть которых относилась к информационно-аналитическому обеспечению и мониторингу реализации программы. Подобные работы входят в функции самого агентства по науке и инновациям. Часть средств — 193,3 млн рублей — была перечислена на оплату контракта по обеспечению доступа участников национальной нанотехнологической сети к электронным источникам научно-технической информации. Так как в России существуют научная электронная библиотека и база Российского индекса научного цитирования, необходимости в таких работах нет, полагают в Счетной палате.
 

Разделы: Финансы, госзакупки, коррупция, медицина, Право, проверки, Россия и минздрав

Дата: 10 августа 2010, вторник 20:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»