Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
14:52

Рубль: потенциал укрепления еще не исчерпан

_

Рубль: потенциал укрепления еще не исчерпан

Ясно только одно. Рубль отвязался от стоимости "черного золота" и нащупал некое равновесное курсовое состояние. Министр финансов Антон Силуанов обратил на это внимание еще в марте, когда снижение стоимости нефти и февральский пик выплат по внешним долгам не смогли серьезно поколебать курс национальной валюты.

Это продолжается и сегодня, поскольку рубль стал остро востребован биржевыми спекулянтами. Однако ситуация на рынке пока находится в рамках приличий, говорят эксперты "РГ".

Часть крупных игроков могла принять решение перейти в рублевую ликвидность, тем более, что доходность финансовых инструментов, облигаций, например, это вполне позволяет, говорит главный научный сотрудник Института экономики РАН.Но есть несколько показателей, анализируя которые, можно если не предсказать начало настроений, близких к ажиотажным, то хотя бы более-менее отследить начало их формирования. "Надо смотреть на статистику объемов продаж валюты, сколько ее продается на рынке, - уточняет эксперт. - Еще важен фактор - наличие спроса, даже если валюта по низкой цене продается. Косвенным признаком этого можно назвать рост импорта. А признак ажиотажа среди частных инвесторов - курс в обменных пунктах. Сильное отклонение курса от официального говорит об ожиданиях дальнейшего падения доллара и евро". Пока всего этого нет.А что же курс рубля? Дело дойдет до нервного неуправляемого падения? Похоже, нет. По крайней мере, так хорошо запомнившегося россиянам курса в 30 рублей за доллар нам уже не видать.

Официальный курс на сегодня - 52,54 и 56,52 рубля за доллар и евро соответственно.

"Ожидать того, что рубль вернется к рубежам в 30-35 единиц за валюту Нового Света, не стоит. Всему виной инфляция, причем не только рублевая, но и долларовая, с того момента, когда мы радовались цифре "30", она не стояла на месте. Хотя, например, диапазон в 40-45 рублей в относительно отдаленной перспективе, в пределах года-полутора, вполне возможен", - считает финансовый аналитик Агван Микаелян.

Хотя потенциал к снижению еще не исчерпан. "Я думаю, что тот курс, который проложен в сторону укрепления рубля, будет поддерживаться общими ожиданиями рынка. Тот, кто вкладывался в иностранную валюту, вынужден практически снова перекладываться в рубли", - делится своими соображениями директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Укрепление рубля заставило россиян снова поверить в российскую валюту. По данным ЦБ, доля граждан, предпочитающих хранить сбережения в рублях, практически вернулась на докризисный уровень.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6647 (76) 

Разделы: бизнес и финансы, национальная валюта, рубль и рост

Дата: 10 апреля 2015, пятница 15:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»