Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
16:32

Минэкономразвития не одобрило идею ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд

_

Минэкономразвития не одобрило идею ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд

Инициатива ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд, выдвинутая Минтруда, не нашла поддержки у правительственных экономистов. Они уверены, что подобные меры только возложат на бизнесменов лишние расходы и обязанности.

Министерство экономического развития РФ не поддерживает инициативу коллег из Минтруда, предлагающих ввести ежемесячную отчетность работодателей перед Пенсионным фондом. Это может привести к увеличению расходов и введению избыточных обязанностей для субъектов предпринимательской деятельности, подчеркивается в заключении на поправки, разработанные в целях совершенствования индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

«Обращаем внимание, что необходимость предоставления ежемесячной отчетности может привести к увеличению расходов субъектов предпринимательской деятельности в связи с увеличением нагрузки на бухгалтерские службы организаций по составлению и сдаче отчетности, ростом затрат на их содержание, необходимостью расширения штата специалистов либо к необходимости привлечения аутсорсинговых организаций.

В случае если в организации работает один бухгалтер, увеличение штатной численности оказывается неизбежным: в ином случае работодатель окажется нарушителем , согласно которому работнику, в том числе бухгалтеру, должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. При этом, в случае его дробления, одна часть не может быть менее 14 календарных дней. С переходом на ежемесячное представление сведений в ПФР у бухгалтера каждый месяц станет отчетным.

Кроме того, в связи с введением ежемесячной электронной отчетности увеличатся затраты организаций на оплату услуг интернет-провайдеров в связи с существенным ростом объемов передаваемой информации. Увеличение затрат субъектов предпринимательской деятельности может привести к росту цен для конечных потребителей работ, услуг, а также к сокращению числа индивидуальных потребителей, малых и микропредприятий, которые в текущей экономической ситуации не смогут обеспечить ежемесячное представление отчетности и предпочтут уйти в серую зону», - указано в заключении МЭР.

Ведомство также отмечает, что разработчик не представил достаточно обоснований для изменения периодичности подачи отчетности: не указаны ни причины нововведений, ни недостатки действующего механизма отчетности. При этом новшество затронет всех субъектов предпринимательской и иной деятельности, включая индивидуальных предпринимателей, малые и микропредприятия, - а это порядка 3,6 миллиона бизнесменов и компаний.

Кроме предпринимателей, дополнительные расходы понесут и органы власти, поскольку им придется принимать и обрабатывать в три раза больше информации. Но в ПФР пока не справляются и с действующим механизмом сбора данных, констатируют правительственные экономисты, напоминая о проблемах с некорректной работой электронных сервисов, недостаточной оперативностью приема электронной отчетности, неэффективным взаимодействием органов фонда с налогоплательщиками.

Ранее, об этом же говорили и сами предприниматели. В «ОПОРЕ России», в частности, отмечали, что увеличение в три раза количества отчетов кратно увеличит нагрузку и на работодателей, и на Пенсионный фонд России. Это потребует расширения штата, более мощных серверов, дополнительных помещений. Такие финансовые издержки в условиях кризиса и сокращения прибыли могут спровоцировать либо уход в тень, либо закрытие предприятий, предупреждают защитники бизнеса.

Но даже несмотря на такие пессимистические прогнозы и отрицательное заключение Минэкономразвития, указанные поправки все равно будут рассмотрены в правительстве. И, если высокопоставленные чиновники решат, что нововведения заслуживают внимания, их одобрят и отправят на изучение депутатам. В случае же их законодательного принятия, обсуждаемые новшества могут вступить в силу с 1 января 2018 года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, Пенсия и отчетность

Дата: 09 октября 2015, пятница 11:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»