Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
06:18

Таунхаусы хотят вывести из-под реформы долевого строительства

_2

Таунхаусы хотят вывести из-под реформы долевого строительства

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству подготовил заключение по правительственному законопроекту о повышении уровня защиты прав дольщиков. Депутаты, в частности, высказали опасения по поводу нормы проекта, согласно которой, действие закона о долевом строительстве (214-ФЗ) предлагается распространить на таунхаусы.

Это существенно увеличит стоимость таких домов, говорится в заключении, поскольку множество компаний, которые сейчас их возводят, не соответствуют требованиям 214-ФЗ, что закроет им доступ к этой сфере. 

Законопроект, призванный повысить защиту прав участников долевого строительства, внесен правительством в Госдуму в декабре 2015 года. Документ существенно меняет действующий закон, в частности ужесточает требования к застройщикам, вводит новый механизм защиты прав дольщиков — счета эскроу для проведения расчетов (банк блокирует средства на таких счетах и контролирует их целевое использование) и др.  

В числе прочего законопроект распространяет действие закона о долевом строительстве на «дома блокированной застройки». В соответствии с Гражданским кодексом это жилые дома (не более трех этажей), которые состоят из нескольких блоков (не более десяти), каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, а также имеет общую стену с соседним блоком. Такие дома, как правило, называют таунхаусами, хотя в действующем законодательстве такое понятие отсутствует.

Депутаты в своем заключении на проект признают, что сейчас защита прав граждан, чьи средства привлекаются для строительства таких домов, «значительным образом снижена» — они не вправе воспользоваться гарантиями, которые предусмотрены 214-ФЗ. 

В то же время депутаты опасаются, что распространение норм закона на «все без исключения жилые дома блокированной застройки значительно усложнит их строительство и существенно увеличит стоимость». Дело в том, что такие дома нередко возводят индивидуальные предприниматели и небольшие компании, которые не дотягивают до требований 214-ФЗ. Принятие указанных изменений закроет им доступ к этой сфере. 

В то время как риск негативных последствий в результате нарушения прав граждан, вкладывающих свои денежные средства в строительство домов блокированной постройки, «несоизмеримо меньше, чем при строительстве многоквартирных жилых домов», говорится в заключении. Как отмечено в документе, депутаты поддерживают принятие проекта при условии его доработки ко второму чтению с учетом высказанных замечаний. 

Руководитель отдела вторичной недвижимости Est-a-Tet Алексей Бернадский отметил, что в большинстве случаев блокированные дома (или таунхаусы) строят застройщики.  

— С этой точки зрения такая деятельность должна регулироваться в рамках закона об участии в долевом строительстве. Ведь сейчас известны случаи возведения таких объектов с нарушениями — например, отсутствуют дороги и коммуникации. С другой стороны, следует учитывать, что такие объекты возводят в основном небольшие застройщики. В случае введения их под 214-ФЗ, этот бизнес станет менее выгодным, рынок такого строительства может еще больше сузиться, — считает Алексей Бернадский. 

Директор департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп» Илья Менжунов добавил, что распространение 214-ФЗ на таунхаусы приведет к сокращению предложения ввиду резкого увеличения себестоимости строительства. 

— Реализация проекта по договорам долевого участия обязует застройщика получать разрешительные документы, что в итоге приводит к удорожанию квадратного метра, — пояснил эксперт. — Кроме того, как показывает практика, блокированные дома зачастую строятся вовсе частными лицами. Поэтому при распространении действия 214-ФЗ на продажу таунхаусов такие инвесторы попросту уйдут с рынка. 

Руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов отметил, что ФЗ-214 подразумевает, что застройщики должны соответствовать определенным требованиям, например, в части страхования своей гражданской ответственности или получения банковской гарантии. По его словам, в случае распространения положений закона на строительные компании, возводящие жилые дома блокированной застройки, их накладные расходы могут увеличиться на 20–30%, что неминуемо приведет к росту себестоимости такого строительства. 

По словам директора по развитию компании Villagio Estate Константина Романова, строительство по ФЗ-214 действительно гарантирует, что жилой дом, на возведение которого гражданином направлены средства, не будет продан еще одному физическому лицу. 

— А вот от долгостроя закон на деле защищает не всегда, и примеры этому есть, — отметил Константин Романов.

Источник: «Известия»

Разделы: экономика, недвижимость, таунхаусы и долевое строительство

Дата: 09 февраля 2016, вторник 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»