Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:43

Худшее время для авиаперевозок

Missing

Худшее время для авиаперевозок

Кризис разгрузил авиацию. Фото: sparktography/flickr.com

Кризис разгрузил авиацию. Фото: sparktography/flickr.com

По итогам января-февраля 2009 года Ассоциация европейских авиалиний (AEA) зафиксировала падение объемов бизнеса в тоннокилометрах на 21% — это худший показатель за всю историю ведения статистики.

Европейско-азиатский трафик в среднем за два месяца показывал снижение на 27,4%, равно как сегмент европейско-южноатлантических перевозок. Североатлантический тоннокилометраж упал на 16,5%, по направлению Европа-Ближний Восток сокращение составило 9,3%.

Единственный сегмент с положительной динамикой за рассматриваемый период — Европа — Северная Африка. Здесь рост составил 19,8%.

Существенные потери несет Lufthansa Cargo, у которой среднее падение оценивается в 27,3%. У Virgin Atlantic падение составило 23,4%, у объединенной группы Air France-KLM — 22%, ненамного «отстает» по этому показателю и British Airways — 18,6%.

Единственный участник AEA с положительным результатом по грузопотоку за первые два месяца года — киевская авиакомпания Ukraine International Airlines (Международные авиалинии Украины) со средним ростом грузового потока на 30,3%.

За прошлый год выручка 34 компаний, входящих в AEA, в совокупности с учетом пассажирских и грузовых перевозок составила 104,7 млрд долларов.

По данным Американской ассоциации воздушного транспорта (Air Transport Association of America), уровень грузовых авиаперевозок в США в январе упал на 21%. В предшествовавшие два месяца снижение составляло 17%.

Между тем, согласно прогнозам американского федерального управления авиации (FAA), по грузовому трафику снижение в 2009 году составит 2,8%. Для сравнения, пассажиропоток сократится на 8,8%.

В глобальном масштабе Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) в феврале зафиксировала падение грузовых перевозок на 22,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За прошедший год в целом международный грузопоток упал на 4%.

Генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни (Giovanni Bisignani) отмечает: «Грузовой трафик, который начал снижаться в июне 2008 года еще до того, как стал сокращаться пассажирский сегмент, по итогам трех месяцев фиксирует падение активности на уровне 22-23%. Возможно, мы достигли дна в грузоперевозках, но масштабы падения означают, что на восстановление потребуется время».

Недавно опубликованный индекс деловой активности в еврозоне (Purchase Managers Indices), показательный перспективный индикатор грузоперевозок, продемонстрировал небольшое улучшение в марте, оставаясь, тем не менее, в области значений, характеризующих отрицательную динамику.

По данным IATA, ближневосточные перевозчики зафиксировали самое небольшое снижение спроса (-4,8%). И только этот регион продемонстрировал рост мощностей (+5,4%).

Африканские перевозчики в феврале продемонстрировали наихудшие результаты с падением международного грузового потока на 30,7% в результате потери рыночной доли на дальних маршрутах на фоне последствий экономического кризиса.

У азиатских авиалиний спрос упал на 24,7%. Японский экспорт сократился почти вдвое по сравнению с февралем 2008 года.

Грузовой трафик у европейских и североамериканских авиакомпаний, согласно данным IATA, сократился на 23,1% и 21,8% соответственно. В Латинской Америке снижение составило 22,8% на фоне падения спроса на сырье региона.

IATA начала фиксировать годовое падение тоннокилометража в авиации в июне прошлого года. В первые три месяца (июнь, июль, август 2008 года) оно составляло менее 3%. В сентябре и октябре его глубина достигала уже 8%, в ноябре — 14%.

В последние три-четыре месяца снижение уровня грузоперевозки является беспрецедентным и определятся сокращением производства. Как подчеркнул Пирс, в пяти странах из числа ведущих мировых экономик — в Японии, США, Германии, Южной Корее, Тайване — промышленный выпуск сократился на 15-30%.

Представитель компании Lufthansa Cargo Нильс Хаупт (Nils Haupt) в интервью BFM.RU заявил, что сектор грузовых авиаперевозок переживает самый серьезный кризис в своей истории. Германия является крупнейшим в мире экспортером, и Lufthansa Cargo также сталкивается с падением тоннокилометража. На вопрос о том, как изменилась ситуация в марте, Хаупт ответил, что об устойчивом восстановлении бизнеса говорить все еще не приходится. Он также сообщил, что прогнозы строить сейчас трудно, так как невозможно предсказать ситуацию в экономике в целом.

Хаупт считает, что авиакомпаниям сейчас нужно сконцентрироваться на сокращении издержек и мощностей, необходимо ориентироваться на гибкость, быстроту и последовательное использование рыночных возможностей. Именно такой стратегии придерживается Lufthansa Cargo.

«Вряд ли что-то сегодня может указывать на скорое прекращение спада, — говорит Бизиньяни. — Это будет трудный год. И хотя перспективы могут улучшаться ближе к концу года, ожидать существенного подъема в 2010 году могут скорее оптимисты, чем реалисты».

Бизиньяни призвал правительства разных стран отказаться от 6,9 млрд долларов новых налогов, вводимых в отрасли в 2009 году «для содействия финансированию программы спасения банков — несмотря на то, что делается это под маркой природоохранных мер».

Бизиньяни также отметил, что речь идет не только о кризисе авиакомпаний. «Эффективность должна стать приоритетом во всей стоимостной цепи. 25-процентное сокращение сборов за посадку в аэропорту Чанги (Changi) в Сингапуре и 50-процентное их сокращение в Малайзии — важные шаги в правильном направлении. Это примеры, на которые следует ориентироваться и другим участникам рынка».

IATA полагает, что скоро рынок грузоперевозки начнет демонстрировать первые признаки роста, так что в ближайшей перспективе падение объемов по отношению к прошлому году будет составлять около 10% против 22-23% в последние месяцы.

Главный экономист IATA Брайн Пирс (Brian Pearce) на недавнем брифинге в Вашингтоне предположил, что рынок грузовой авиаперевозки уже может видеть свет в конце тоннеля. По-видимому, скоро будет достигнуто дно. «Пока мы далеки от той точки, где можно ожидать нормального подъема, но теперь речь скорее будет идти о 10-процентном падении (к уровню прошлого года)». Если ожидаемого улучшения в грузоперевозке не произойдет, как спрогнозировано, придется пересмотреть оценки финансовых результатов в авиаотрасли.

Согласно последнему прогнозу, IATA оценивает потенциальные убытки авиакомпаний мира в 2009 году в 4,7 млрд долларов (в декабре 2008 года было заявлено о 2,5 млрд долларов потерь в 2009 году).
 

Разделы: Транспорт

Дата: 08 апреля 2009, среда 21:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»