Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
17:46

В борьбе с мошенничеством на электронных торгах поможет «Независимый регистратор»

Photo_52871__75a7b820-1113-49b7-b8c7-712c32142bd2_

В борьбе с мошенничеством на электронных торгах поможет «Независимый регистратор»

В России запущена в эксплуатацию система «Независимый регистратор», позволяющая выявлять случаи мошенничества на электронных торгах.

Как сообщили в Минкомсвязи РФ, система будет работать на всех электронных площадках, подключенных к государственному заказу. Предприниматели смогут скачать программу и инструкцию по ее использованию с сайта госзакупок. Без этой системы предприниматели не могут эффективно защищать свои права при обжаловании действий электронных площадок в ФАС России, поскольку у контролирующего органа без «Независимого регистратора» нет объективной информации для принятия решений, — отметили в ведомстве.

По словам разработчиков, информация из системы будет предоставляться по запросам антимонопольной службы из двух источников: от участника торгов и электронных площадок. Предоставленные данные будут храниться в зашифрованном виде». Если же участник торгов пожалуется на их результат в ФАС, антимонопольное ведомство сможет провести проверку хода аукциона, запросив данные у системы.

Кроме того, система сможет зафиксировать некорректное размещение информации на электронной площадке или невозможность подачи ценового предложения, блокирование участников электронных аукционов, и другие угрозы. Как считают эксперты, система станет рабочим инструментом в борьбе с мошенничеством на электронных торгах.

Как отметили в Минкомсвязи, аналогов у системы нет ни в России, ни в других странах. В ближайших планах ведомства — осуществить перевод всех аукционов по распределению имущества и имущественных прав от имени государства в электронную форму на единую процедуру, подключив к ним «Независимый регистратор», что, по мнению специалистов, обеспечит равные права для участия в торгах предпринимателям и позволит значительно увеличить доходы бюджетов всех уровней за счет развития конкурентной среды.

В Башкортостане переход на систему электронных торгов осуществлен еще в 2011 году. На сегодняшний день централизованный процесс определения поставщиков полностью урегулирован. Ведется постоянная работа над его совершенствованием, — сказал глава Госкомзаказа РБ Сергей Новиков. По его словам, «электронный аукцион сегодня является наиболее открытой и прозрачной формой торгов. Федеральным аукционным перечнем установлен запрет проведения конкурсов на строительство с ценой контракта до 150 млн рублей. В Башкортостане эта планка увеличена до 1 млрд рублей».

Руководитель ведомства также подчеркнул, что «в регионе запущены элементы общественного обсуждения закупок в сфере строительства (реконструкции, капитального ремонта) с ценой от 300 млн рублей, если выбрана процедура электронного аукциона, и от 150 млн рублей, когда используется конкурс. В случае закупки иной продукции обсуждение проводится со стартовой цены от 100 млн рублей».

Источник: http://www.bashinform.ru/news/688822/

Разделы: бизнес и финансы, электронные торги, Госзаказ и аукцион

Дата: 08 января 2015, четверг 19:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»