Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
17:29

Генпрокуратура: Росреестр незаконно отдал «Бородино» под дачи

Missing

Генпрокуратура: Росреестр незаконно отдал «Бородино» под дачи

Строить дачи на землях подмосковного заповедника «Бородино» позволило неправомерное решение местного отдела Росреестра, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Внесение изменений в единый государственный реестр прав регистраторами можайского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области создало правовые основания для осуществления собственниками земельных участков земляных и строительных работ на территории музея-заповедника. Кроме того, это повлекло нарушение режима содержания музея-заповедника», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что при сдаче земель заповедника «Бородино» под строительство не проводилась правовая экспертиза документов на предмет их юридической силы. В прокуратуре также утверждают, что не были проверены сведения о наличии запретов, препятствующих государственной регистрации.

«Проигнорированы требования земельного, градостроительного законодательства, законодательства о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан и не учтено, что земельные участки расположены в границах особо ценного объекта культурного наследия, имеющего ограничения режима использования земель», — заявляют в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, материалы о решении местного отдела Росреестра прокуроры передали в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ранее в СКР отметили, что по факту нецелевого использования земель возбуждены уже два уголовных дела.

Директор музея-заповедника Михаил Черепашенец подозревается в халатности, глава сельского поселения Бородинское Майя Склюева подозревается в том, перевела 38 гектаров земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства, в земли под дачное строительство. Следствие также проверяет законность принятия около 50 решений в отношении земельных участков на территории сельского поселения Бородинское и музея-заповедника.

По сведениям следователей, на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

В феврале исполняющий обязанности руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков сообщил, что строительство коттеджей, которое ведется на территории Бородинского поля, может привести к его уничтожению. В связи с этим власти Подмосковья создали специальную рабочую группу, которая контролирует выполнение запрета на строительство вблизи музея «Бородино», а губернатор Московской области Борис Громов заявил, что на территории заповедника коттеджи строиться не будут.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»