Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
08:55

РЖД стабилизировали падение перевозок

Missing

РЖД стабилизировали падение перевозок

Погрузка угля. Фото: РИА НОВОСТИ

Погрузка угля. Фото: РИА НОВОСТИ

РЖД в апреле стабилизировали ситуацию с грузовыми перевозками — по сравнению с I кварталом они как минимум не упали. В целом в январе-апреле грузоперевозки снизились на 26%. Еще один позитивный момент в работе РЖД: в ДВО отправлены первые 160 машин.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в январе-апреле сократило погрузку грузов на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 336,8 млн тонн, говорится в сообщении компании.

Погрузка в апреле составила 89,2 млн тонн грузов, что ниже показателя апреля прошлого года на 22,7%. Напомним, что в марте глубина спада погрузки была уменьшена до 21,8% по сравнению с мартом 2008 года. В первые 2 недели апреля, как признавался глава РЖД Владимир Якунин, ситуация вновь ухудшилась: среднесуточная погрузка была на 1% ниже, чем в марте. Однако судя по окончательным данным за месяц, во второй половине апреля РЖД смогли несколько исправить ситуацию.

В целом в I квартале 2009 года грузоперевозки сократились на 27%. РЖД в январе планировали, что по итогам года этот показатель составит минус 19%. Несмотря на плохую динамику за первые 4 месяца 2009 года монополия пока не пересмотрела планы на год.

По-прежнему в апреле 2009 года год к году отмечалось падение перевозок по ряду ключевых сырьевых товаров. Так, погрузка каменного угля сократилась на 12,6% (уголь в структуре перевозок РЖД занимает первое место по тоннажу), кокса — на 38,6%, нефти и нефтепродуктов — на 2,4%, руды железной и марганцевой — на 15,6%, черных металлов — на 36%, химических и минеральных удобрений — на 14,3%, строительных грузов — на 39,2%.

За период с 17 по 30 апреля РЖД поставили первые машины на Дальний Восток в рамках программы предоставления государственных субсидий для транспортировки легковых автомобилей отечественного производства в Дальневосточный федеральный округ.

Так, РЖД поставили 120 изделий производства АвтоВАЗа и 40 автомобилей Toyota Camry, собранных на заводе под Санкт-Петербургом.

В пресс-релизе РЖД напоминается, что в 2008 году на Дальний Восток железнодорожным транспортом было перевезено менее 1 тысячи автомобилей российского производства.

«Не слишком быстрое увеличение объема перевозок объясняется тем, что в условиях финансового кризиса во избежание затоваривания склада дилеры выкупают автомобили у производителей небольшими партиями, — отмечают в РЖД. — В мае объем перевозок по данному маршруту будет увеличиваться. Планируется перевозка 200-300 автомобилей «Лада».

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов полагает, что падение в 19-20% по итогам этого года для РЖД — вполне реальная цифра. «Мы ожидаем, что показатели будут улучшены во втором полугодии», — говорит он в интервью BFM.ru.

Марина Иркли, аналитик ИК «Велес Капитал», отмечает в интервью BFM.ru, что железнодорожные перевозки напрямую отражают состояние промышленности. «Прогноз РЖД по сокращению грузоперевозок на 19% близок истине: основной спад пришелся на первый квартал и начало второго. Это дает основание предполагать, что по итогам года мы увидим меньшее падение, чем в начале года», — добавляет она

«Апрельская динамика вполне закономерна, так как и бюджет начали утверждать и какие-то стройки вести. Но это не рост перевозок, а локальное оживление, которое свидетельствует лишь о том, что падение экономики прекратилось. Но говорить о каком-то восстановлении пока рано, так как текущая динамика перевозок еще не превратилась в устойчивую тенденцию», — заявил BFM.ru главный экономист ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

Разделы: Транспорт

Дата: 07 мая 2009, четверг 13:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»