Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:32

За Polaroid дали меньше $60 млн

Missing

За Polaroid дали меньше $60 млн

Снимки, сделанные фотоаппаратом Polaroid. Фото: Adriano Agulló/flickr.com

Снимки, сделанные фотоаппаратом Polaroid. Фото: Adriano Agulló/flickr.com

Polaroid ушел с молотка за 59,3 млн долларов. Обанкротившуюся компанию выкупил фонд непрямых инвестиций Patriarch Partners. Однако участники торгов с решением аукциона не согласились, и судья назначил повторное рассмотрение «дела», предложив двум основным претендентам подготовить дополнительные предложения.

59,3 млн долларов — это, по сути, оценка некогда легендарного бренда. Все достояние Polaroid сегодня — имя и неплохие разработки. За это и торговались на аукционе: фонд Patriarch Partners конкурировал с PLR Holdings, который давал за лот 61,5 млн долларов. Но у победившего претендента доля наличности в общей сумме предложения была больше.

Polaroid уже выкупал один из фондов. Но тогда лидеру мгновенного фото не повезло: нарвался на пирамиду. Аналитик компании «Атон» Инга Фокша рассказала Business FM следующее: «Первая компания, которая приобрела Polaroid после его первого же банкротства, использовала поддельные документы для того, чтобы привлечь кредиты у неких хэдж-фондов. И в качестве обеспечения под эти кредиты компания заложила право наложения ареста на торговые марки Polaroid в различных странах».

Сегодня долг Polaroid составляет более 300 млн долларов. Примерно во столько некоторые эксперты и оценивают стоимость легендарного бренда. И это только в Европе, в США — около 250 миллионов. Но уж никак не 60.

Кстати, именно бренд дважды обанкротившейся компании — в 2001 и 2008 годах — спас ее от исчезновения. Главный редактор журнала «Мир ПК» Александр Баулин рассказал Business FM следующее: «Polaroid — это известный бренд. И известен он как раз фотоаппаратами, которые делают мгновенный отпечаток. Но с тех пор в компании больше ничего не изобрели, и только благодаря бренду она не была поглощена — каждый раз ей оставляли собственное название».

По сути, продажа Polaroid с аукциона — это окончание эры пленочной фотографии. Камерами Polaroid продолжались пользоваться даже при повсеместном отказе от пленочных фотоаппаратов, а последний завод по производству кассет закрылся только год назад. Эпоха поларойдных снимков подошла к концу. А ведь когда-то — 40 лет назад — компания была лидером продаж, и пользовались ее камерами не только любители, но и профессионалы. Редактор раздела «Изображение в числах» сайта IXBT.com Владимир Родионов рассказал, как использовали камеры для мгновенных фотографий: «Было достаточно много камер, в том числе и для профессиональной фотографии, с задниками, то есть когда вместо пленки вставлялся полароидный адаптер. Это позволяло сделать предварительный снимок и проверить, правильно выставлена экспозиция, не падает ли на лицо глубокая тень, например, от носа. Все это обеспечивало неплохую экономию, в том числе на исправлениях ошибок — не надо было переснимать на широкую пленку с последующей ее проявкой».

Пик популярности Polaroid в мире пришелся на 1960-ые. В середине 90-ых на место мгновенных снимков пришла цифра. То, чем подкупал Polaroid — увидеть то, что снимаешь — появилось на минимониторах цифровых камер. А распечатка стала попросту не нужна. Однако, как полагают эксперты, Polaroid еще долго не мог взглянуть в глаза реальности и перейти на цифру. И только сейчас компании решила выпустить цифровой фотоаппарат-минипринтер. Он, как и его предшественник, будет мгновенно распечатывать отобранные фотографом снимки. Такой аппарат будет умещаться в ладони, а его приблизительная цена составит 200 долларов.
 

Разделы: Hi-Tech и Потребрынок

Дата: 07 апреля 2009, вторник 13:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»