Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:55

РЖД не доехали до середины кризиса

Missing

РЖД не доехали до середины кризиса

РЖД надеется удержать снижение перевозок по итогам года в пределах 19%. Фото: Оливия Алексеева/BFM.ru

РЖД надеется удержать снижение перевозок по итогам года в пределах 19%. Фото: Оливия Алексеева/BFM.ru

Глава РЖД Якунин заявил, что не согласен с экспертами, говорящими о преодолении «дна» кризиса в России. «Мы только в его начале», — уточнил он. Основанием заявления стали данные о падении перевозок РЖД в марте на 21,8%. В апреле ожидается минус 21%.

Такое заявление сделал Владимир Якунин 7 апреля в интервью Bloomberg TV. «Мы должны дождаться лучших и более стабильных показателей, — добавил Якунин на вопрос Bloomberg TV, можно ли считать замедление падения перевозок в марте сигналом постепенного улучшения ситуации в экономике. — Мы еще не прошли среднюю точку кризиса».

В марте, по данным РЖД, падение грузоперевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 21,8%. Правда, вице-президент РЖД Борис Лапидус 2 апреля заявлял, что за 26 дней марта эта цифра была минус 26,6%, а заместитель министра транспорта Недосеков прогнозировал падение перевозок в марте на уровне минус 26-27%.

В I квартале 2009 года упал и пассажиропоток РЖД — на 8,9%. При этом в дальнем следовании — на 13,6% (до 23,2 млн пассажиров), в пригородном — на 8,4% (235 млн).

Ведущий эксперт «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов в интервью BFM.ru отмечает, что настрой РЖД — верный, поскольку падение объемов промышленности все же продолжается. «Замедление темпов падения грузоперевозок связано в первую очередь с уменьшением складских запасов. Кроме того, сейчас РЖД рассчитывает на сезонный спрос со стороны строителей, но это не позволит полностью восстановить докризисный уровень грузоперевозок, а лишь опять же замедлит темпы падения их объемов», — говорит он.

«Как мы видим по ежемесячным цифрам перевозок, глубина спада существенно сокращается и это закономерно, — поясняет BFM.ru ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников. — Мы еще в январе прогнозировали, что промышленность вскоре достигнет локального дня, от которого оттолкнется». По мнению экономиста, сокращение темпов падения за месяц с 26% до 21,8% показывает, что в таких отраслях, как черная металлургия, строительство и некоторые другие в целом действительно идет восстановление.

«Мы предполагаем, что в марте результаты по промышленности будут примерно такие же, как в феврале, но это только потому, что упала нефтедобыча и нефтепереработка, тогда как с учетом других отраслей положение значительно лучше. Темпы по промышленности в марте и апреле пока будут отрицательные, но величина спада существенно сократится. Поэтому прогноз РЖД о 19% падения по году — это достаточно пессимистичная консервативная оценка, скорее всего, цифры падения будут меньше», — заявил Владимир Сальников.
 

Разделы: Транспорт

Дата: 07 апреля 2009, вторник 13:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»