Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
09:05

Правила хорошего SMM на 2024 год

Social-tlzhfrlj6ny-unsplash

Правила хорошего SMM на 2024 год

Мой партнёр по одному из агентств завершил год замечательной новостью, сообщив мне: «Я заменил ВЕСЬ отдел SMM нейросетями, у меня не работает ни одного человека». Это отдельная тема для статьи, а пока давайте разберёмся, что делать тем, кто ещё доверяет соцсети людям, ну или хочет поставить грамотное ТЗ роботам.

1. Перестаньте использовать слово «SMMщик» в принципе

Это не профессия. Это сфера. Вы если скажете, что вам нужен телевизионщик, над вами посмеются, потому что это может быть ведущий, оператор, звукач, уборщик и т. д. То же самое и с SMMщиком. Кто вам нужен?

— Стратег, способный добиться бизнес-целей через соцсети

— Контент-мейкер

— Комьюнити-менеджер

— Дизайнер / арт-директор

— Трафик-менеджер

— Видеограф-рилсмейкер (на пару со сценаристом или мемологом)

— Аналитик, который оценит эффективность всего этого

Есть ещё 10-15 людей, которых смело можно назвать SMMщиками, потому что они добиваются решения маркетинговых задач через соцсети. И только поэтому.

Говорить, что маркетолог или SMMщик — это тот, кто нам будет делать посты в нельзяграм, значит собственноручно рыть могилу своему бизнесу.

2. Возьмите минимум 2 человек в отдел SMM

И да, даже если у вас микробизнес (цветочный ларёк). Раздробите гонорар между хотя бы двумя специалистами. Потому что креативная пара — это всегда фонтан идей, всегда позитивная микроконкуренция, исключение ряда человеческих факторов.

Но главное — это кратное повышение качества контента. Потому что один другому не даст схалявить. Групповая динамика и групповой результат — это новогоднее чудо. Тут как по акции: 1+1=3.

Если эта статья окажется востребованной, напишу про 5 трендов в контент-мейкинге для соцсетей. И почему готовые рубрикаторы ушли в этом рейтинге с первого на третье место (кто этого не понял, тот будет всегда с нижайшими охватами). Так что поставьте лайк :)))

3. Внедрите «Проактивную модерацию», поднимающую ER в 4 раза — бесплатно! Без регистрации и СМС

Мы в The Business Pill используем такое понятие как «проактивная модерация». Это стандарт нашей работы.

При обычной модерации вы просто отвечаете на вопрос пользователя (отвечаете же?). Но этого мало. Задача любого комьюнити-менеджера — стимулировать дискуссию. Если это уместно, конечно.

Человек задал вам вопрос? Ответьте. Но не останавливайтесь на этом: задайте ему в ответ свой. Таким образом, он вовлекается в дискуссию, а вы снова ему отвечаете. И вместо одного комментария у вас уже четыре. На больших числах это может дать четырёхкратное увеличение ER, что, в свою очередь, сделает ваше сообщество более заметным и приведёт и к росту узнаваемости, и к косвенным (или даже прямым) продажам.

Я уже не говорю о том, что многие люди любят читать комментарии, встревать в дискуссии, что даёт тут бесконечный потенциал, а алгоритмы соцсетей ценят комментарии намного выше, чем лайки.

4. Бренды, будьте человечны!

Очевидный тренд коммуникации на всех уровнях сегодня: от монолога к диалогу. Даже телевизор уже невозможно представить без интерактивов, хотя бы на уровне сообщений от зрителей в бегущую строчку на экране.

Что говорить о соцсетях, где пользователь попадает в «горизонтальную» коммуникацию. Он воспринимает бренд как человека, как друга.

В моём детстве ты мог только увидеть Кока-Колу по ТВ и купить её. Вот всё взаимодействие с брендом. Особо беспокойные могли позвонить на горячую линию. Или покричать на телик. Но на этом всё.

Сегодня же я могу отметить Кока-Колу в сториз и обругать её в личке, если она меня не репостнула. При этом на той стороне может смениться десяток менеджеров, а я не замечу разницы, потому что сильный бренд имеет свой tone-of-voice и всегда будет вести со мной единообразную коммуникацию. Связанную с конкретным архетипом и характером. Кстати, об этом на VC писал резонансный материал с расследованием относительно древних символов.

Если бы у Кока-Колы был уровень ответов в личке, как у типичного салона красоты, бренд уже давно развалился бы, а у пользователей развилась бы биполярка.

Так вот! Без лирических отступлений. Что ещё делают люди в соцсетях? Они добавляют в друзья! Что видно сейчас у брендов: 1 подписка. На самих себя. Чем вы так сильно пожертвуете, если будете добавлять в друзья тех, кто вас любит, лайкает, отмечает? Зачем этот снобизм? Станьте «человеком»! Откройтесь максимально искренней коммуникации!

5. Подписчики — это уже не тренд

Скрывать не буду, я на свой практике получал и такие задачи: «Я хочу за ужином с партнёрами доставать телефон и показывать, что у нашего аккаунта десятки тысяч подписчиков. Это единственное, что мне нужно. Накрутите».

Я понимаю, что рост подписчиков — это ощутимый и ясный КПЭ. Но давайте хотя бы ответим на следующие вопросы перед тем, как зальём бюджет на привлечение новых пользователей:

— А я использовал бесплатные способы увеличения количества подписчиков? Например, я точно (и грамотно) анонсировал существование своих соцсетей на сайте, в рассылке, в других аккаунтах.

— Я понимаю ответ на вопрос пользователя «А зачем мне подписываться на очередной аккаунт очередного бренда?» За этим ответом и должна стоять ваша стратегия.

— Есть ли у меня активное ядро аудитории и могу и я сказать о том, какой % от общего количества подписчиков он занимает? Не стоит ли мне сначала увеличить эту долю, чтобы комьюнити не распалось?

— А я точно продал свои услуги тем, кто на меня уже подписан? Иногда лучше 100 человек купят у меня на миллион, нежели я привлеку 1000 человек, которые пока не понимают, что происходят, да ещё и смутят активных участников?

То же самое касается и продаж: а вы активировали спящих подписчиков? Прямо сейчас сделайте опрос в сториз или в посте на тему «Хотите получить от нас выгодное персональное спецпредложение к новому году?» — и каждому ответившему "ДА" отправьте его. Вот вы и окупили время, потраченное на прочтение статьи.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, интернет, SMM, соцсети, продвижение, тренды и 2024

Дата: 06 декабря 2023, среда 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»