Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
23:07

Отчет по НДФЛ для налоговых агентов стал ежеквартальным

_

Отчет по НДФЛ для налоговых агентов стал ежеквартальным

С 1 января 2016 года работодатель будет обязан предоставлять в налоговый орган ежеквартальный расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных с работников.

3 мая 2015 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 113-ФЗ от 2 мая 2015 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

24 апреля данный закон был принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации 29 апреля. Закон устанавливает обязанность всех налоговых агентов - работодателей ежеквартально отчитываться в территориальный орган ФНС о суммах НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в соответствии с новой редакцией статьи 230 Налогового кодекса РФ. Отчеты необходимо предоставлять не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом. За непредоставление налоговым агентом указанного расчета в установленный срок, в соответствии с новой редакцией статьи 119.3 НК РФ, предусмотрено привлечение налогового агента к ответственности.

В соответствии с новой статьей 126.1 НК РФ, сумма штрафа будет составлять 1 тысячу рублей. Налогового агента также ожидает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый недостоверный документ.

Органы ФНС получают право приостанавливать операции по банковским счетам налогового агента и задерживать переводы его электронных денежных средств, если задержка предоставления расчетов по НДФЛ превысила 10 дней. Для удобства администрирования и контроля, осуществляемых налоговыми органами в отношении поступающих в бюджет сумм НДФЛ, устанавливается единый срок для перечисления НДФЛ в бюджет. Налоговые агенты обязаны произвести перечисления до последнего числа месяца, в котором осуществлялись выплаты дохода в виде пособий и отпускных физическим лицам-налогоплательщикам.

Однако, срок перечисления НДФЛ, удержанного с заработной платы работников, по-прежнему, приходится на следующий день, за днем фактического осуществления выплаты заработной платы. Новый Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода. Нормы о представлении ежеквартальных расчетов по НДФЛ начнут действовать с 1 января 2016 года.
Источник: http://www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, налоговый агент, законодательство и НДФЛ

Дата: 06 мая 2015, среда 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»