Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
08:16

Компании получат льготы за самоаудит нарушений трудовых прав

Kak_trudovaya_inspekciya_provodit_planovuyu_proverku

Компании получат льготы за самоаудит нарушений трудовых прав

Министерство труда и социальной защиты и Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) планируют к декабрю этого года подготовить проект федерального закона о внедрении добровольного внутреннего контроля соблюдения норм трудового законодательства. Законопроект готовится в рамках Концепции повышения эффективности обеспечения трудового законодательства на 2015–2020 годы, ранее утвержденной социальным вице-премьером Ольгой Голодец. 

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Роструда, законопроект позволит бизнесу избежать проверок трудовых инспекций, воспользовавшись возможностью проведения самостоятельного аудита при помощи специализированного интернет-сервиса «Электронный инспектор». В соответствии с планом апробация системы самоконтроля в пилотных хозяйствующих субъектах начнется в 2017 году. 

— Компании, которые сделают выбор в пользу самопроверок, будут освобождены от плановых проверок трудовых инспекций. Кроме того, они получат дополнительные льготы. Роструд рассматривает использование таких методов экономического стимулирования бизнеса, как снижение размеров отчислений в Фонд социального страхования и преимущественное право на участие в госзакупках. Доработка мер экономической мотивации будет проводиться в 2016 году совместно с представителями бизнеса и заинтересованными ведомствами, — сообщили в пресс-службе.

Замруководителя Роструда Михаил Иванков добавил, что cервис самопроверок позволит работодателю не ждать проверок и штрафов, а активно действовать на опережение, самостоятельно проводить трудовой аудит в любое время и абсолютно бесплатно.

— Надзорный орган в рамках этой модели должен превратиться в помощника для добросовестных предпринимателей. Они получат поддержку в устранении ошибок и ведении законного бизнеса. Конечная цель проекта — снизить административные издержки бизнеса и повысить эффективность контрольно-надзорных мероприятий, — отметил Михаил Иванков.

Сервис «Электронный инспектор» сейчас работает в тестовом режиме на портале «ОнлайнИнспекция.РФ». Он предоставляет в распоряжение компаний «проверочные листы», с помощью которых можно выявить и устранить существующие нарушения трудового законодательства. Новая нормативно-правовая база позволит работодателям добровольно направить декларацию о соблюдении требований трудового законодательства по результатам прохождения онлайн-проверки, а также получить преференции после ее верификации. Сегодня на портале уже доступны 77 «проверочных листов», которые охватывают такие сферы трудового законодательства, как прием сотрудников на работу, увольнение персонала, предоставление отпуска и др. В 2016 году Роструд планирует дополнительно разработать 50 «проверочных листов».

В 2015 году в тестовом режиме было проведено 60 тыс. проверок, в ходе которых были выявлены свыше 50 тыс. нарушений. Работодатели, воспользовавшиеся ресурсом и устранившие выявленные нарушения, получили возможность оградить себя от штрафов на общую сумму порядка 1,6 млрд рублей.

Источник: "Известия"

 

Разделы: бизнес и финансы, проверка бизнеса и трудовая инспекция

Дата: 06 апреля 2016, среда 14:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»