Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:52

У дачников теперь есть выбор

Missing

У дачников теперь есть выбор

Аренда летнего дома в этом году обойдется дешевле. Фото: ИТАР-ТАСС

Аренда летнего дома в этом году обойдется дешевле. Фото: ИТАР-ТАСС

Активный сезон аренды дачных домов и коттеджей на лето в Подмосковье начался на месяц позже. Но коснулось это прежде всего желающих сдать свои загородные дома. Хозяева дач и коттеджей теперь предпочитают получить за счет аренды дополнительный заработок. К тем, кто традиционно сдавал в аренду свои дома на лето, добавились еще и те, кто ранее выставил свой коттедж на продажу, но из-за падения цен был вынужден перевести объект на арендный рынок. И теперь в отдельных сегментах количество предложений от хозяев, которые раньше сами отдыхали в своих домах, увеличилось почти в два раза по сравнению с прошлым годом. А спрос на аренду дач оказался в разы меньше предложения. Клиентов не привлекают даже скидки в 50%.

Еще в 2008 году ограниченное количество качественного предложения вынуждало арендаторов снимать практически все, что попадает на рынок, вне зависимости от цены. При этом с началом дачного сезона в феврале и марте все наиболее интересные предложения во всех ценовых сегментах уже были реализованы, а в апреле оставались только неликвидные предложения. В первой половине 2008 года в отдельных сегментах спрос превалировал над предложением. По данным Rentagent.ru, в ценовом диапазоне 3-5 тысяч долларов в месяц, к примеру, по состоянию на июнь 2008 год соотношение составляло 2 к 1.

Профессиональный риелтор, работающий в агентстве недвижимости «Миэль», с началом так называемого традиционного дачного сезона в феврале-марте, когда желающие снять на лето загородный дом начинают подыскивать себе подходящие варианты, в течение двух месяцев работал с клиентом. Тот хотел арендовать на лето загородный дом по цене 30 тысяч рублей в месяц. «В течение двух месяцев я показывал ему различные варианты. Но он так ничего себе и не нашел. Причина в том, что клиенты теперь желают сэкономить и требуют скидок, а владельцы жилья с надеждой получить дополнительный заработок не могут позволить себе сдавать дешево», — сокрушается собеседник в интервью BFM.ru.

Тем не менее, по данным агентства «МИЭЛЬ-Аренда», в апреле больше всего упали цены (в среднем на 20% по сравнению с прошлым сезоном) на аренду домов на юго-западе, западе и северо-западе от Москвы. В апреле прошлого года средняя ставка аренды на месяц по этим направлениям составляла 6,9 тысяч, 9,6 тысяч и 5,4 тысячи долларов соответственно. Мария Жукова, первый заместитель генерального директора компании, в интервью BFM.ru говорит, что в сегменте элитных домов цены снизились на 20–30% в долларовом эквиваленте. Главный редактор портала Cottage.ru Иван Кузнецов замечает, что исходя из данных по предложению портала, в прошлом году арендная ставка на самые дорогие дома Подмосковья осталась неизменной, а коррекция в высшем ценовом сегменте произошла только на переоцененные объекты. По состоянию на сегодняшний день самое дорогое предложение на Cottage.ru — это загородный дом на Новорижском шоссе с арендной ставкой в 3,39 млн рублей или 100 тысяч долларов.

Иван Кузнецов отмечает, что с начала года по настоящее время в базе по аренде загородных домов было размещено более 200 объявлений о сдаче загородной недвижимости, а в прошлом году в этот же период всего 80 объявлений, то есть в 2,5 раза меньше. «Около 30% из 200 объявлений были размещены за последнюю неделю марта, что свидетельствует о том, что старт так называемого «высокого сезона» в этом году действительно несколько подзадержался», — рассказал корреспонденту BFM.ru Иван Кузнецов.

По данным анонимного источника, в настоящее время в базе агентства «МИЭЛЬ-Аренда» находится 109 предложений о сдаче в аренду загородных домов на лето. По официальным данным агентства, в этом году рост числа предложений по аренде отмечается только в среднем ценовом сегменте, количество предложений в сегменте элитной загородной недвижимости, напротив, сократилось почти наполовину. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (конец марта–начало апреля) количество загородных объектов с арендной ставкой до 1 тысячи долларов в месяц осталось на прежнем уровне. Предложение по аренде домов со ставкой от 1 до 3 тысяч долларов выросло на 40%, от 3 до 5 тысяч — увеличилось на 20%. Предложение в сегменте от 5 до 10 тысяч долларов осталось неизменным, а свыше 10 тысяч долларов снизилось на 40%». «Любопытно, что объем предложений в самом дорогом сегменте совпадает с объемом самых дешевых предложений (до 1 тысячи долларов)», — говорит Жукова.

Андрей Тимофеев, официальный представитель компании Penny Lane Realty в интервью BFM.ru отмечает, что примерно на две-три недели увеличился и средний срок экспозиции объектов. Сейчас он составляет в среднем полтора-два месяца. «И это при том, что хозяева коттеджей готовы предоставлять скидки, максимум в размере 50% от стоимости объекта». Например, сейчас клиентом предлагается в аренду особняк площадью 420 кв. метров с участком 22 сотки на Рублево-Успенском шоссе, в одном из престижнейших районов — на Николиной горе — по цене 15 тысяч долларов. При этом изначально владелец дома хотел сдать его за 30 тысяч в месяц.

«Сами клиенты сейчас стали более привередливы к выбору дачи. Они хотят получить скидку от 20 до 70%, — говорит Тимофеев. — При этом нашим риелторам приходится сейчас больше работать с клиентами — и с арендодателями, и с арендаторами. Первым надо объяснять, что цену лучше снизить, а вторым необходимо показать не два-три объекта, как раньше, а от шести до девяти, чтобы клиент остановил свой выбор на выгодном ему предложении».

Мария Жукова добавляет, что в марте этого года спрос равнялся предложению только в эконом-сегменте. На дома со ставкой аренды в диапазоне от 1 до 3 тысяч долларов спрос превышает предложение на четверть. А вот в диапазоне от 3 до 5 тысяч долларов количество сдающих дома в аренду превышает число желающих заселиться туда более чем на треть (на 35%). В элитном диапазоне от 5 до 10 тысяч долларов в месяц предложение превышает спрос уже на 86%, а в самом высоком ценовом диапазоне (от 10 тысяч долларов) разрыв спроса и предложения составляет 65%. «Но и сами объемы в этом диапазоне ниже, чем в более доступных сегментах».

Эксперты считают, что пока сложно точно спрогнозировать, как в итоге кризис скажется на рынке аренды загородной недвижимости Подмосковья. Андрей Тимофеев ссылается на прогноз аналитиков, которые считают, что из-за низкого спроса в июне ставки аренды на коттеджи и поселки упадут еще ниже. Риелтор из компании «МИЭЛЬ» говорит, что хозяева загородных домов не будут больше снижать цену. Иван Кузнецов считает, что спрос не должен упасть значительно: его уровень поддержат те, кто планировал купить загородный дом, но в условиях кризиса решил этого не делать, предпочтя аренду покупке.

«До начала лета возможен небольшой рост цен. Сейчас самое благоприятное время для вывода на рынок арендных поселков. В последние годы все больше жителей Москвы начали открывать для себя прелести жизни за городом. В то же время мало кто готов сейчас рискнуть с покупкой коттеджа, спрос на них упал очень существенно. Девелоперы ряда коттеджных поселков были вынуждены заморозить строительство и остановить продажи», — добавляет Кузнецов.

«Компания «Сапсан», к примеру, уже сейчас активно продвигает аренду загородного жилья. Часть домов в поселке «Княжье озеро» строится именно под аренду», — сообщил BFM.ru собеседник. По информации источника, ряд компаний, занимающихся девелопментом в сфере загородной недвижимости, в ближайшие два года планируют вывести на рынок коттеджные поселки, которые будут сдаваться исключительно в аренду.
 

Разделы: Для пользы дела

Дата: 06 апреля 2009, понедельник 11:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»