Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
18:53

Россияне отметили снижение роста цен

_14

Россияне отметили снижение роста цен

Инфляционные ожидания населения в феврале снова опустились до исторического минимума. Россияне заметили низкую инфляцию в первую очередь благодаря хорошему прошлогоднему урожаю, констатируют аналитики. Оценка населением наблюдаемой инфляции может напрямую повлиять на величину снижения ключевой ставки Банком России 23 марта, считают они.

На прошлой неделе ЦБ опубликовал ежемесячные данные опроса ООО "инФОМ" по инфляционным ожиданиям. Оценка подтвердила тенденцию к снижению показателя. Значение обновило минимум за всю историю наблюдений, опустившись на 0,5 процентного пункта - до 8,4 процента с 8,9 процента в январе, следует из публикации ЦБ.

"Конечно, мы с вами понимаем, что по целому ряду товаров первой необходимости рост цен остается существенно выше", - подчеркивал ранее президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Однако круг товаров, по которым население отмечает замедление роста цен, постепенно расширяется и становится более разнородным, отмечают в Банке России. Респондентов стала реже беспокоить динамика цен на бензин, рыбу и морепродукты, фрукты и овощи, сыр и колбасы, лекарства, куриные яйца, одежду, кондитерские изделия, алкоголь и электронику.

Оценка инфляционных ожиданий населения на следующий год также обновила исторический минимум. Однако их уровень все еще остается высоким, а доля тех, кто ожидает инфляцию вблизи четырех процентов (цели ЦБ на ближайшие годы), все еще составляет менее трети опрошенных. Таким образом, сохраняется потенциал для снижения инфляционных ожиданий, считают в ЦБ.

Ключевая причина снижения инфляционных ожиданий - рекордно низкая годовая инфляция в 2,2 процента в январе, говорит ведущий аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов. Исходя из текущей динамики инфляции и курса рубля к доллару, он предполагает, что и по итогам марта показатель достигнет очередного исторического минимума. По мнению аналитика "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, существенный вклад в снижение инфляционных ожиданий внес большой урожай сельхозпродукции. Но воздерживаться от повышения цен продавцов заставляет и отсутствие роста реальных доходов населения, констатирует он.

Если инфляция закрепится в районе четырех процентов, то инфляционные ожидания населения будут падать в ближайшие годы, прогнозирует Насонов. Но до непосредственно четырех процентов они вряд ли опустятся - цены на продовольствие волатильны, а чувствительность граждан к этому показателю особенно велика, отмечает он. По мнению Насонова, данные по инфляционным ожиданиям февраля могут склонить Банк России к снижению ключевой ставки не на 0,25, а на 0,5 процентных пункта на заседании совета директоров 23 марта.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Магазинам запретят возвращать поставщикам нераспроданный товар

Разделы: экономика, ключевая ставка, инфляция, цены и Антикризис

Дата: 06 марта 2018, вторник 10:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»