Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:01

В Башкирии продолжается предоставление существенных льгот малому бизнесу

_22

В Башкирии продолжается предоставление существенных льгот малому бизнесу

Минземимущества Башкортостана продолжит предоставлять льготы малому и среднему бизнесу, сообщил вице-премьер Правительства республики и министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев на итоговой коллегии ведомства.

В республике действует трехлетний льготный период по вновь заключаемым договорам по арендной плате: со ставкой 40 процентов от годовой арендной платы в первый год с последующим ежегодным увеличением ее до 100 процентов к четвертому году. Для крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих капитальный ремонт или реконструкцию арендованных помещений, установлен коэффициент вида деятельности, равный 0,01.

Увеличена доля площадей, передаваемых в субаренду третьим лицам, с 25 до 50 процентов в общей площади арендуемого государственного имущества и до 85 процентов — для технопарков. Сохранен максимальный срок рассрочки оплаты по преимущественному праву выкупа малым и средним бизнесом арендуемых площадей, который составляет семь лет (в РФ — пять лет).

Утвержден Порядок согласования проведения арендаторами капитального ремонта арендуемых площадей, согласно которому к зачету стоимости по договору аренды подлежит 100-процентная сумма произведенных работ, относящихся к капитальным видам в соответствии с градостроительным законодательством. Сохранен на уровне 2015 года размер стоимости нового строительства нежилых помещений, в результате чего размер годовой арендной платы по договорам аренды в 2016-2017 годах не меняется.

По инициативе министерства в помощь бизнесу предоставляются льготы и в части земельной аренды.

Арендаторам, заключившим договоры найма земельных участков до 1 января 2009 года, предоставлена возможность перехода с методики начисления арендной платы по базовым ставкам на методику исчисления арендной платы в процентах от кадастровой стоимости.

С 1 января 2015 года в республике проводится разовая льготная приватизации земель. За два года собственниками объектов недвижимости по льготной выкупной цене приобретено более четырех тысяч земельных участков. При этом землепользователям была предоставлена возможность использования рассрочки по выкупу земель сроком до трех лет.

По поручению Главы Башкортостана принято решение о продлении до 31 декабря 2017 года срока выкупа земельного участка по льготной стоимости, которая составляет половину от его кадастровой стоимости. С I полугодия 2018 года продажа таких земельных участков будет осуществляться по цене, равной 75 процентам от их кадастровой стоимости, а со II полугодия 2018 года — по цене, равной кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя.

В 2016 году была объявлена разовая «амнистия» по списанию пеней по просроченным арендным платежам. Учитывая положительные результаты данной работы, принято решение о ее продлении до конца 2017 года, сказал министр. При условии погашения основного долга по арендной плате начисленные пени за просрочку платежей списывались в полном объеме в течение всего 2016 года. В I полугодии 2017 года к списанию возможны 75 процентов начисленных пеней и 50 процентов — во II полугодии 2017 года.

Чтобы получить право на списание пеней (общей суммой 138 млн рублей), в 2016 году арендаторы недвижимости и земли погасили задолженность перед бюджетом на сумму 173 млн рублей.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: бизнес и финансы, помощь бизнесу, льгота и аренда

Дата: 06 марта 2017, понедельник 14:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»