Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
16:39

Кажется, ваши новости на сайте никто не читает — как это исправить

Site-laptop-116wgzhvk-w-unsplash

Кажется, ваши новости на сайте никто не читает — как это исправить

Рассказываем, как трансформировать новости из унылого контента в полезную и интересную информацию.

КОМРЕДА ― агентство контент-маркетинга — объяснило, как улучшить читаемость сайта.

У многих компаний уже есть сайты с блогами, но, скажем по опыту, у большинства из них есть проблемы с наполнением. Потому что новости о том, как коллектив принял участие в субботнике, никому не нужны. Их не читают даже мамы сотрудников.

В этой статье мы собрали шесть нехитрых приёмов, которые помогут наполнить блог полезным контентом, а со временем ещё и привести новых клиентов и повысить лояльность старых. Показываем, что делать, на примере фитнес-клуба.

Шаг № 1. Поймите, зачем вам блог на сайте

Люди читают контент, который нравится им, а не руководителям компаний. Поэтому на первом этапе нужно разобраться, зачем вам блог и кто его будет читать. Это можно узнать из таких источников:

1. «Яндекс.Метрика» и Google Analytics. Это сервисы «Яндекса» и «Гугла», которые помогают оценить посещаемость сайта и узнать поведение пользователей. Из отчётов видны пол, возраст, география посетителей, с каких устройств они заходят, сколько времени проводят и по каким запросам попадают на сайт.

В случае с фитнес-клубом это значит, что большинству читателей блога интереснее узнать что-то по теме бодибилдинга и бокса, а не йоги и зумбы.

2. Отдел продаж. Можно поговорить с менеджерами по продажам и узнать у них, какие вопросы задают клиенты, чем недовольны, чего опасаются, за что благодарят.

Например, может оказаться, что часть потенциальных покупателей сливается, потому что возле фитнес-клуба маленькая парковка и оставить автомобиль поблизости негде.

3. CRM-система с записями разговоров менеджеров. Даже если вы директор, маркетолог и отдел продаж в одном лице, полезно периодически прослушивать разговоры с клиентами. Так вы сможете понять боли и мотивы покупателя.

Например, можно узнать, что часть клиентов уходит в другой клуб, потому что там абонементы продают в рассрочку.

4. Социальные сети. Изучение профилей подписчиков помогает лучше понять свою аудиторию. Посмотрите, кто отмечает компанию в публикациях, на что аудитория лучше реагирует, что пишут в комментариях.

Может выясниться, что основная часть подписчиков ― мужчины 35+, хотя вы всегда думали, что это женщины до 30 лет. Это значит, что нужно пересмотреть концепцию ведения аккаунта.

Что с этим делать

Нужно составить портреты клиентов, чтобы понять, кто, зачем и почему приходит к вам на сайт и находит вас в интернете, определить их боли, страхи и потребности.

Шаг № 2. Изучите отзывы о вашем продукте

Из отзывов можно узнать много неожиданного, например, неочевидные сценарии использования продукта. А ещё это отличный маркер, совпадает ли ваше представление о продукте с представлением покупателей.

Почитать отзывы о продукты можно на сайтах и форумах:

1. Сайты с отзывами ― Irecommend и Otzovik. Здесь публикуют длинные и подробные отзывы — с фотографиями, рассказами о себе и целями покупки товара. Часто получаются полноценные сценарии использования продукта.

2. Картографические сервисы «Яндекса», «Гугла», «2Гис». Здесь можно узнать мнение клиентов о продукте и самой компании: часто обращают внимание на уровень сервиса и доброжелательность персонала.

3. Форумы. Люди заходят сюда, чтобы узнать мнение других покупателей. Например, если не доверяют рекламе и отзывам.

4. Комментарии в соцсетях. Здесь задают вопросы, хвалят и ругают. Обратная связь от подписчиков помогает понять, почему они покупают ваш продукт и о чём хотят знать до покупки.

Что с этим делать

Составьте список вопросов и отсортируйте их по темам. Эта информация пригодится на следующем шаге.

Шаг № 3. Трансформируйте вопросы в темы для блога

Теперь у вас достаточно информации о том, что важно для клиентов. Данные из портретов аудитории, отзывов и вопросов легко превратить в темы для блога.

Что с этим делать

Каждая статья должна быть триггером: отвечать на вопросы, помогать сделать выбор, закрывать страхи или возражения клиентов.

Показываем на примере фитнес-клуба. Мы сопоставили портреты аудитории с вопросами и получили список тем для блога.

Какое направление фитнеса подходит для занятий без тренера. В этой статье отрабатываем возражение «нет возможности оплачивать тренера» и предлагаем альтернативу.

5 групповых антистресс-тренировок. Этот текст поможет выбрать направление занятий тем, кто хочет расслабиться и отдохнуть на занятиях.

Как не навредить себе в тренажёрном зале: базовые знания новичка. Статья отрабатывает популярный страх аудитории.

Сколько времени бегать на дорожке, чтобы похудеть. Статья для тех, кто хочет похудеть.

Хожу в зал, а результата нет: топ ошибок. Текст для всех, кто боится потратить деньги на абонемент и не получить результат.

Если прогнать по этой схеме вопросы клиентов, получится готовый контент-план на несколько месяцев. Теперь посетители сайта будут читать статьи в блоге, потому что они раскрывают важные для них темы.

Шаг № 4. Используйте поисковые запросы как основу для SEO-трафика

Вы можете получить нового клиента за ноль рублей, если ваш сайт находится на первых строках поисковой выдачи. Для этого нужны SEO-тексты. Чтобы их написать, нужно знать, что гуглят пользователи по близкой вашему бизнесу теме. Помогут такие сервисы:

1. «Яндекс Вордстат». Статистика по запросу показывает, сколько раз в месяц пользователи гуглят фразу.

По запросу «Какие упражнения надо делать, чтобы похудеть» ― 920 показов в месяц. У запроса «Что есть, чтобы похудеть быстро» почти столько же показов ― 937. Второй запрос не имеет отношения к спорту, но он помогает закрыть боль, из-за которой люди ходят в фитнес-клуб. Значит, по этой ключевой фразе на сайт может попасть потенциальный клиент.

2. Google Trends. Сервис не даёт точные цифры по запросам, но показывает тенденции и интерес к поисковой фразе. Можно выбрать регион и период.

3. Сайты для анализа конкурентов. Если сайты ваших конкурентов находятся в топе поисковой выдачи, нужно их проанализировать. Специальные сервисы, например Similarweb.com, показывают, по каким запросам люди попадают на сайт, на какие ключевые фразы конкуренты настраивают рекламу.

Что с этим делать

Сгруппировать ключевые запросы по темам и составить список статей для блога.

В случае с фитнес-клубом получилось несколько больших тем с разными запросами. По каждому из них можно написать статью: «Лучшие упражнения для похудения» и «Китайские упражнения для похудения» ― не одно и то же.

Кто-то из конкурентов, скорее всего, уже есть на первых строчках поисковиков. Тогда можно попробовать продвижение по низкочастотным запросам. Например, «упражнения для похудения» в Москве гуглят больше 5 000 раз в месяц, а «10 упражнений для похудения» ― всего 55 раз.

Десять статей на узкие темы могут привести на сайт больше посетителей, чем одна статья, рассчитанная на широкую аудиторию.

Шаг № 5. Публикуйте UGC-контент и пользовательские сценарии

UGC-контент ― это всё, что создают клиенты: отзывы, комментарии, обзоры, видео. Главная сила UGC в том, что мнению людей не из компании доверяют больше. Например, видео силовой тренировки от посетителя клуба, фото в зеркале с гантелью, селфи в спа-зоне ― это примеры пользовательского контента для фитнес-клуба.

Ещё есть пользовательские сценарии ― информация, которая показывает, чем продукт может помочь, кому и в каких ситуациях. Простой пример ― фото до и после тренажёрного зала.

Всё это можно получить из уже знакомых источников: соцсетей, форумов, агрегаторов отзывов, у менеджеров отдела продаж.

Что с этим делать

Разместить в блоге пользовательские видео и скриншоты отзывов, чтобы показать активность аудитории. Из историй клиентов сделать интересные кейсы, благодаря которым потенциальные покупатели смогут больше узнать о продукте.

Например, вместо полотен текста сайт фитнес-клуба может разместить в блоге видеоисторию клиента. Девушка купила абонемент, чтобы разнообразить образ жизни «дом ― работа ― дом». В итоге похудела, нашла подруг и заняла первое место в соревнованиях клуба по плаванию.

Такой контент интересно смотреть: видно живого человека, в котором часть аудитории узнает себя.

Шаг № 6. Внедряйте в контент полезные для бизнеса инструменты

Теперь, когда посетитель сайта видит полезную информацию, пора предложить ему законнектиться на других ресурсах. Например, подписаться на рассылку, присоединиться к сообществу в соцсети или стать участником программы лояльности.

Что с этим делать

Создавать контент, который будут читать. Рассылка и постинг в соцсетях помогают оставаться на связи с потенциальными заказчиками, повышают лояльность и интерес к вашей компании. Блог на сайте может быть первым касанием для клиента, а рассылка или соцсеть помогут принять решение о сотрудничестве.

Не обязательно развивать блог своими силами. Эту задачу можно передать на аутсорс.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, интернет, сайт, новости, прочтения, контент и польза

Дата: 05 декабря 2023, вторник 10:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»