Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
06:13

Мнение эксперта: стоит ли сейчас инвестировать деньги в валюту?

_3

Мнение эксперта: стоит ли сейчас инвестировать деньги в валюту?

На вопросы частных инвесторов отвечает Вадим Болтыров, директор «БКС Премьер» в Уфе.

1) Имеет ли смысл сейчас инвестировать деньги в валюту, срок не более полугода? Спасибо!

- У покупки валюты, равно как и у продажи должна быть цель. К примеру, вы хотите защититься от последствий резких валютных колебаний. Тогда нужно грамотно распределить сбережения между валютами. Не менее 60% нужно хранить в той валюте, в которой вы в основном тратите, то есть в рублях. Остальные 40% целесообразно перевести в доллары США. Если же ваша цель, скажем, покупка недвижимости за рубежом, то доля валюты и валютных инструментов должна превалировать.

2) Недавно правительство призвало россиян активнее брать жилье в ипотеку. Цены на него сейчас действительно низкие. Есть ли смысл прислушаться тем, кто не успел накопить на первоначальный взнос? Может, это правда последний шанс и лучше сейчас занять деньги на этот взнос, чем потом кусать локти?

- Теоретически можете, если первый кредит – нецелевой. Но это рискованное и заведомо неудачное решение, так как ваша долговая нагрузка резко увеличится. Во-первых, возникает большой риск не потянуть оба кредита, не рассчитать свои силы. Во-вторых, принимая от заемщика заявку на ипотеку, банки учитывают и его доход, и все его текущие кредиты. Потребительский кредит по определению дороже самой ипотеки и серьезно уменьшает платежеспособность заемщика. Банк может решить, что слишком большая часть доходов заемщика идет на погашение долговой нагрузки и отказать в выдаче ипотеки. Напомню, что ежемесячные кредитные выплаты не должны превышать 40% от доходов.

Для подавляющего большинства банков первоначальный взнос по ипотеке является главным критерием первичного отсева заемщиков. Даже если у потенциального клиента хорошие параметры для кредитования, но отсутствует первоначальный взнос, это может вызвать, как минимум, настороженность у банка. Конечно, есть банки, которые предлагают кредитование со сниженным первоначальным взносом, а иногда и вовсе без него. Но и условия кредитования в таком случае изменяются в худшую сторону, так как банк берет на себя риски, платить за которые будет заемщик – либо повышенными процентами, либо оформляя дополнительный залог на уже существующую недвижимость.

Для реализации вашей цели «Покупка квартиры» лучше всего составить Персональный финансовый план и следовать ему. Его можно составить в любом из наших отделений совершенно бесплатно. Данный план позволит правильно инвестировать деньги, а еще сможет помочь и по страховой части. Составляется он на основе множества статистических данных, математических формул. Рассказать об этом вкратце точно, увы, не получится. Приходите в офис «БКС Премьер», наши финансовые советники составят вам план абсолютно бесплатно и проконсультируют по любым вопросам, которые у вас возникнут. Будем рады видеть Вас!

3) Добрый день, скачок евро будет к концу года?

Мы не ждем каких-то форс-мажоров, способных вызвать драматические скачки в паре рубль-евро до конца года. Нефть – главный «поводырь» рубля – уже долго ходит вокруг $50 и, по всей видимости, учитывая совокупность разнонаправленных факторов, до конца года существенно не удалится от этого рубежа ни вверх, ни вниз. Поэтому к концу года мы ожидаем курсовую стоимость рубля примерно на текущих уровнях – 71-74 – за евро.

4) Скажите, есть ли смысл сегодня вкладывать деньги в евро? Или лучше сосредоточиться на долларах или даже попробовать покупать юани?

В текущей ситуации полезно «подстраховаться» и иметь возможность диверсифицировать свои накопления по валютам, особенно с учетом традиционной высокой волатильности курсов в конце года. Вместе с тем, если у вас нет конкретной цели, выраженной в евро, предпочтение лучше отдать долларам. Оптимальное на сегодняшний день соотношение рублей/долларов США в портфеле частного инвестора – 60/40. Что касается юаня, то в последнее время он имеет тенденцию к ослаблению, его покупка может оказаться рискованной.

Разделы: Новости компаний, БКС Премьер, валюта, ипотека и первоначальный взнос

Дата: 05 октября 2016, среда 16:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»