Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
17:03

Агрегатор электронных магазинов для малых закупок может быть запущен с 1 июля

_

Агрегатор электронных магазинов для малых закупок может быть запущен с 1 июля

Агрегатор электронных магазинов для проведения малых закупок в рамках Контрактной системы (44-ФЗ) может быть запущен с 1 июля текущего года, следует из выступления первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова на совещании в Федеральном казначействе.

"С 1 июля нужно запустить этот сервис в пилотном режиме, - сказал И.Шувалов. - В октябре мы посмотрим на результаты этой работы, и если они нас удовлетворят - то с 1 января запустим его на постоянной основе".

При этом И.Шувалов отметил, что для запуска агрегатора необходимо в ближайшее время принять соответствующее распоряжение правительства.

В свою очередь руководитель Казначейства Роман Артюхин заявил, что сервис разработан для проведения малых закупок (до 100 тыс. или до 400 тыс. рублей, которые не требуют проведения закупочных процедур). По его словам, в настоящее время объем малых закупок составляет около 800 млрд рублей.

"800 млрд рублей на рынке госзаказа не находятся в системе цифрового пространства, - сказал Р.Артюхин. - Муниципальные и госзаказчики напрямую покупают до 100 тысяч в торговых сетях или где-то еще. Этот сегмент должен находиться в цифровом пространстве"

Как сообщалось, вопрос цифровизации малых закупок госзаказчиков поднимался с прошлого года. В январе текущего года руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова заявляла, что Минфин прорабатывает варианты организации малых закупок в рамках Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок. Один из этих вариантов предусматривает использование Каталога товаров, работ, услуг (КТУ) ЕИС в качестве агрегатора так называемых электронных магазинов, когда заказчик выбирает из "магазина" размещенные в нем предложения поставщиков.

Само предложение заключается в создании в рамках КТУ специального раздела, позволяющего участникам закупок размещать в нем оферты в отношении соответствующих позиций классификатора типовых потребностей госзаказчиков. В него предлагается включить позиции Каталога, которые не содержат торговых наименований и наименований производителей. Также в рамках Каталога предлагается создать отдельную подсистему - агрегатор торговли. Эта подсистема должна обеспечивать торговое взаимодействие между поставщиками, разместившими оферты, и госзаказчиками.

На первом этапе агрегатор торговли предлагается использовать только для закупки госзаказчиками у единственных поставщиков товаров, работ, услуг на сумму не более 100 тыс. рублей (годовой объем таких закупок не должен превышать 2 млн рублей или 5% от общего годового объема закупок заказчика), а также для закупки товаров, работ, услуг учреждениями культуры, образовательными и физкультурно-спортивными организациями на сумму не более 400 тыс. рублей.

"Весной текущего года планируем подготовить законопроект о внесении соответствующих изменений в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ), - говорила Т.Демидова. - Пока рассматриваются несколько вариантов использования КТУ для закупок".

По оценкам Минфина, на КТУ может прийтись до 15% совокупного годового объема закупок в случае использования того или иного механизма осуществления закупок непосредственно через каталог.

Источник: http://prozakupki.interfax.ru

Разделы: Для пользы дела, закупки, 44-ФЗ, тендеры и аукцион

Дата: 05 марта 2018, понедельник 14:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»