Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:15

Тимбилдинг в компании: за и против

_

Тимбилдинг в компании: за и против

Тимбилдинг — американский термин, обозначающий сплочение команды в корпоративных условиях. Сотрудников компании может объединять не только место работы, но и общие традиции, мероприятия, гимны, флаги. Насколько это актуально в реалиях российского бизнеса – мы решили спросить у экспертов.

Вера Стародубцева, FCCA, глава АССА в России:

Программы тимбилдинга направлены на создание прочных связей внутри коллектива и формирование сплочённой команды. Формат классического тимбилдинга пришёл в Россию из США: так называемый «верёвочный курс» был разработан специально для американских солдат, а позже, в 60-е годы прошлого века, его адаптировали и для бизнес-тренингов.

Обычно это выездное мероприятие, позволяющее познакомить и сплотить сотрудников, а также повысить их лояльность к компании.

Противниками тимбилдингов выступают, как правило, сотрудники, для которых материальная компенсация является важнейшим стимулом в работе. Поэтому проводить корпоративный тренинг имеет смысл для коллектива, в котором денежное вознаграждение рабочих соответствует средним рыночным показателям или выше них.

Помимо этого, тимбилдинг – это эффективный способ отдохнуть и избавиться от накопившегося стресса и негатива, а также раскрыть личностные качества каждого сотрудника и даже скрытые таланты. 

Какие форматы тимбилдинга пользуются наибольшим спросом у российских компаний сегодня? Наиболее популярен спортивный (активный) тимбилдинг, в котором командообразование сочетается со спортивными играми и квестами. Большим спросом пользуется и формат исторических ролевых игр, который воссоздаёт какие-то значимые события прошлого. Набирают популярность также креативные тимбилдинги, например, съёмка корпоративных фильмов или постановка музыкальных спектаклей.

Такие активности направлены на проявление творческого потенциала сотрудников и, кроме этого, отлично выявляют сложности во внутреннем взаимодействии, над которыми следует работать команде.

Ещё одним направлением корпоративных тренингов является психологический тимбилдинг для развития коммуникации между сотрудниками и налаживание благоприятной атмосферы в коллективе. Следует помнить, что вне зависимости от выбора формата тимбилдинга руководству следует чётко проанализировать задачи, которые предстоит решить с помощью корпоративного тренинга.

Важно способствовать вовлечению сотрудников в организацию и планирование корпоративного мероприятия: подготовка к нему станет мотивацией к участию и продемонстрирует личный вклад каждого работника. Регулярные тимбилдинги помогут найти наиболее эффективные форматы для каждого отдела компании, что в свою очередь повысит продуктивность работы предприятия в целом.

Дмитрий Тарасов, директор Московского марафона:

Современные внутренние коммуникации невозможно представить без мероприятий, направленных на создание крепкой и дружеской обстановки внутри коллектива. Лучше всего с этой задачей справляется тимбилдинг – комплекс мероприятий, состоящий из тренингов, подвижных игр, спортивных состязаний. За короткий промежуток времени тимбилдинг создаёт сплочённую команду из разрозненной группы сотрудников и укрепляет отношения в коллективе.

Многие российские компании, в отличие от западных, скептически относятся к такому инструменту управления кадрами. Негативный опыт связан с тем, что управленцы не учитывают важного фактора при организации мероприятия: у участников не должно быть конкуренции между собой в процессе; должности, ранги и звания не должны мешать построению команды. При этом, если у коллектива в ходе тимбилдинга есть общая цель, можно добиться поставленных задач быстрее, чем в любом другом виде корпоративных коммуникаций.

На мой взгляд, самый эффективный метод построения команды – участие в спортивных мероприятиях. Один из актуальных трендов и популярных форматов на данный момент – это легкоатлетические эстафеты. Впервые такие эстафеты стали проводиться в Японии, известной своей развитой корпоративной культурой. Сегодня этот формат популярен во всём мире.

В таких странах, как Австралия, США, Канада, Германия и Франция, представители небольших компаний и крупных корпораций выходят на старт, чтобы побороться за призовые места. С недавних пор возможность участвовать в корпоративной эстафете появилась и у российских компаний.

Участие в эстафете – это уникальная возможность объединить людей разных профессий, трудящихся в одном коллективе. За короткое время они становятся командой, одной семьёй, объединённой единой целью. Впоследствии это положительно сказывается на работе в целом: сотрудникам становится проще общаться, улучшаются взаимоотношения в коллективе. А это, в свою очередь, упрощает многие бизнес-процессы и позволяет достичь необходимых целей компании за более короткое время.

Кроме того, такой формат мероприятий открывает новые возможности для развития бизнеса через укрепление связей с коллегами из других компаний и отраслей. В России корпоративные эстафеты проводятся в рамках крупнейших забегов страны, одним из которых является Московский марафон. На старт выходят команды, состоящие из пяти человек. Они преодолевают дистанцию в 42,2 километра, разделённую на пять отрезков: 10 км, 7 км, 10 км, 7 км и 8 км 200 м. В ходе соревнования каждый член команды пробегает свой отрезок дистанции, после чего передаёт эстафетную ленту коллеге.

Я бы рекомендовал компаниям проводить подобные мероприятия один раз в три месяца. Особенно это касается корпораций с большим количеством сотрудников, где люди быстро устают от рутины. Это поможет сотрудникам находиться в форме, чувствовать вовлечённость и своё участие во всех процессах, которые происходят внутри.

Главное – помнить, что корпоративные мероприятия не только помогают в решении бизнес-задач, но и приносят пользу каждому из участников в целом. Наибольших результатов компания достигает тогда, когда её сотрудники находятся в комфортных условиях, когда коллеги могут доверять и помогать друг другу. Это важно, если вы стремитесь к успеху. 

Источник: www.4dk.ru

Читайте также:

Поколение Y: как управлять молодыми сотрудниками?

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»