Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:56

Совету Федерации предлагают ужесточить правила оспаривания кадастровой оценки недвижимости

_2

Совету Федерации предлагают ужесточить правила оспаривания кадастровой оценки недвижимости

Заместитель председателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации, заместитель председателя законодательного собрания Иркутской области — председатель комитета по бюджету законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова рассказала «Известиям», что Иркутское законодательное собрание готовит законопроект, который призван систематизировать работу с массовыми обращениями об оспаривании кадастровой оценки недвижимости.

Систематизация эта предполагает серьезное ужесточение правил оспаривания кадастровой стоимости и, по прогнозам экспертов, вызовет возмущение владельцев недвижимости.

«Известия» уже не раз писали о новых правилах расчета налога на имущество физических лиц — теперь он рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не по оценке БТИ, как раньше. Это привело к росту числа обращений в суды, по оценкам экспертов, на 20% — граждане и организации в массовом порядке стали оспаривать оценку кадастровой стоимости и приводить ее к рыночной. И число таких обращений по прогнозам будет расти, поскольку кадастровая стоимость недвижимости нередко значительно превышает рыночную. Что, разумеется, сказывается на сумме налога на недвижимость.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Росреестра, количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, поданных в комиссии при Росреестре за шесть месяцев 2016 года, выросло в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года.

— Значительный рост количества поступивших заявлений свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки. В комиссии при Росреестре в первом полугодии поступило более 14,6 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 30,2 тыс. объектов недвижимости (в основном земельные участки — более 85% объектов), — сообщили в Росреестре. — При этом физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость значительно чаще — в 1,5 раза по сравнению с первым полугодием 2015 года.

Закон «О государственной кадастровой оценке», основные положения которого вступят в силу с 1 января 2017 года, сохраняет возможность оспорить кадастровую стоимость в комиссиях или в суде. Однако граждан может ждать неприятный сюрприз — к осени Иркутское законодательное собрание готовит законопроект, который серьезно ужесточит правила оспаривания кадастровой оценки. И даже, возможно, позволит оценивать по новым правилам недвижимость, получившую кадастровую оценку по старым. Главная цель законопроекта — наполнить муниципальные бюджеты.

— Нам нужно найти здоровый баланс между проводимой кадастровой оценкой и тем, что происходит после установления кадастровой стоимости недвижимости. Кадастровая оценка — это не просто механизм оценки недвижимости. Это та самая база, по которой определяется налог, который гражданин обязан заплатить в бюджет. Соответственно, для гражданина это должна быть честная и справедливая оценка, а для бюджета — уверенность в том, что определенная сумма попадет в бюджет. Ведь исходя из нее планируются те или иные расходы, — говорит Наталья Дикусарова. — Но получилось так, что была определена кадастровая оценка ряда объектов недвижимости, был определен налог, были заложены определенные суммы в бюджет, а на следующий год начались массовые оспаривания кадастровой стоимости в судах. Причем опротестовывать оценку начали не только граждане, но и юридические лица. Крупные предприятия и организации, у которых есть мощные юридические службы, смогли воспользоваться всеми предусмотренными законом способами по оспариванию кадастровой оценки.

Наталья Дикусарова говорит, что кто-то это осуществил действительно справедливо.

— Потому что были примеры и в Иркутской области, когда кадастровая оценка была проведена некорректно. Но были и ситуации, когда люди и организации злоупотребляли правом на оспаривание. Что мы в итоге получили? Колоссальные потери муниципальных бюджетов. Когда происходит массовая отмена результатов кадастровой оценки, отменяется и масса мероприятий, запланированных в бюджете. Регионы очень страдают от этого. Ведь налог на землю — практически единственный надежный источник муниципальных бюджетов.

Как сообщила Наталья Дикусарова, в результате такого оспаривания муниципальные бюджеты Иркутской области в прошлом году потеряли более 1 млрд рублей, а в 2016 году, согласно прогнозам, потеряют еще 500 млн рублей. А одно из предприятий Липецкой области уже в третий раз оспаривает налоговый период, из-за чего муниципалитет ежегодно теряет 500–600 млн рублей. Изначально кадастровая стоимость объекта составляла 76 млрд рублей, но после оспариваний и нескольких переоценок стоимость была понижена до 25 млрд рублей.

— Такая значительная разница в оценочной стоимости нередко бывает по вине «независимого» оценщика, которого необходимо привлекать к ответственности. Но, к сожалению, пока нет ни одного случая, когда компенсационный фонд саморегулируемой организации или оценщик нес такую ответственность, — отметила она.

Иркутские законодатели предложили внести изменения в законодательство и установить четкие критерии, показатели и параметры для проведения кадастровой оценки объектов недвижимости. А также ввести страхование ответственности оценщика.

— Дополнительной мерой по защите от массового оспаривания кадастровой стоимости может служить страхование ответственности оценщика за некачественно проведенную оценку, — пояснила Дикусарова. — Страховым случаем при реализации указанного предложения станет факт оспаривания кадастровой стоимости определенного числа объектов недвижимости (процент от общего количества объектов оценки), а страховой выплатой — потери бюджета в результате снижения кадастровой стоимости. Также необходимо исключить возможность использования рыночной стоимости в качестве критерия для оспаривания результатов кадастровой оценки, — уточнила депутат.

В случае принятия законопроекта проблемы могут возникнуть не только у тех собственников, которым только предстоит оценить свою недвижимость, но и у тех, кто успел это сделать по старым правилам. То есть с помощью независимых оценщиков, а не оценщиков государственных бюджетных учреждений (ГБУ).

— Остаются неурегулированными проблемные вопросы относительно случаев уже проведенной кадастровой оценки либо оценки, проведенной до вступления в силу нового закона «О кадастровой оценке». То есть до июля 2016 года. Необходимо внести поправки в законодательство, которые позволят распространить отдельные положения нового закона на кадастровую оценку, проведенную до его вступления в силу, — говорит Наталья Дикусарова.

По сути, речь идет о пересмотре результатов оценки недвижимости. Хотя закон обратной силы не имеет.

Между тем независимые эксперты сомневаются, что государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые займутся оценкой недвижимости, будут это делать корректно.

— Получается, что государство само для себя будет оценивать «рыночную» стоимость недвижимости. Экспертное сообщество очень обеспокоено этим. К независимым оценщикам были очень серьезные требования. А к сотрудникам-оценщикам ГБУ — кратно ниже. Есть опасения, что ГБУ будут защищать лишь интересы государства, — говорит генеральный директор Berkshire Advisory Group Ирина Вишневская.

Доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС, член Экспертного совета правительства РФ Любовь Храпылина сказала «Известиям», что у этой законодательной инициативы вполне есть шанс на прохождение.

— Почему нет? Сколько у нас непопулярных законопроектов проходит? С другой стороны, если в новом составе Госдумы будут новые люди, у которых есть желание активно включаться в важные для общества процессы, то может состояться дискуссия. Дай бог, чтобы это произошло, _ говорит Любовь Храпылина. — Но когда в рыночных условиях минуют рыночные требования и игнорируют платежеспособность населения, это имеет плохие последствия. Я думаю, что начнутся махинации, всевозможные коррупционные подходы — люди будут стараться занизить стоимость недвижимости с помощью взяток.

Источник: "Известия"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»