Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
04:39

Отсутствие адреса в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС), как основание для отказа в государственной регистрации юридического лица

Businessman-3h0-unsplash

Отсутствие адреса в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС), как основание для отказа в государственной регистрации юридического лица

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в обязательном порядке содержится адрес юридического лица. Поэтому при регистрации бизнеса особое внимание обращается на достоверность заявленного адреса организации. 

Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, установлено, что указание в форме заявления о государственной регистрации сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (ГАР) в муниципальном делении. Таким образом, место нахождения юридического лица, как при регистрации организации, так и при внесении изменений в адрес юридического лица, должно совпадать со сведениями  указанными в ГАР. Формирование, ведение и использование данных ГАР обеспечивает Федеральная информационная адресная система (ФИАС). Нарушение требований к оформлению заявления, представляемого в регистрирующий орган в соответствии с нормами законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  в части отражения адреса юридического лица, не содержащегося в ФИАС, даже если объект недвижимости зарегистрирован в установленном порядке в органах Росреестра, является основанием для отказа в государственной регистрации. 

Таким образом, до момента представления документов для государственной регистрации, при которой в ЕГРЮЛ подлежат внесению сведения об адресе юридического лица, заинтересованным лицам необходимо удостовериться о наличии заявленного адреса в ФИАС. На официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru  можно самостоятельно проверить, содержится ли информация об адресе в ФИАС.  В случае его отсутствия, исходя из принципа добросовестности и разумности осуществления гражданских прав, необходимо принять меры по внесению этого адреса в адресную систему. 

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее - уполномоченные органы), с использованием ФИАС.

Если адрес в ФИАС отсутствует, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, имеющие полномочия на присвоение адреса объектам адресации, а также на размещение, изменение и аннулирование сведений об адресах в ГАР. 

Источник: Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, адрес, ФИАС, юрлицо, регистрация и отказ

Дата: 03 октября 2023, вторник 14:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»