Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
17:35

В ММВБ наступает эпоха «Ренессанса»

Missing

В ММВБ наступает эпоха «Ренессанса»

Рубену Аганбегяну придется вести серьезный диалог с брокерами. Фото: РИА Новости

Рубену Аганбегяну придется вести серьезный диалог с брокерами. Фото: РИА Новости

Неожиданно сменился глава крупнейшей российской биржи. Рубен Аганбегян займет пост президента ММВБ 21 июня этого года. Бывший президент ММВБ Константин Корищенко назначен на позицию старшего вице-президента ЗАО ММВБ. Также он будет занимать должность генерального директора фондовой биржи ММВБ. Так закончилась короткая эпоха в истории биржи, когда один человек совмещал все высшие должностные посты в группе ММВБ.

Акционирование биржи и выпуск ее ценных бумаг на организованный рынок Центробанк готовил давно. Оценка активов компании началась до кризиса 2008 года. В официальном сообщении ММБВ говорится, что должности президента группы ЗАО ММВБ и генерального директора ФБ ММВБ разделены для перехода группы на единую акцию и для построения холдинговой структуры. В феврале 2009 года для той же цели эти посты были совмещены.

Такое разделение обязанностей топ-менеджеров реализовано в связи с учетом готовящихся изменений регулирования ФСФР, добавляют в ММВБ. Изменения говорят прямо: один человек не может совмещать две руководящие должности на фондовом рынке.

Группа ММВБ, включающая в себя две биржи — валютную и фондовую — крупнейшая торговая площадка России и Восточной Европы, пятая по величине биржа мира. Основной акционер биржи – Центральный банк. Общая капитализация биржи по самым примерным оценкам составляет 5 млрд. евро. В структуре группы находятся также Национальный депозитарный центр (НДЦ) – крупнейший депозитарий России с суммарной стоимостью активов на хранении в миллионы евро.  

Впервые биржей будет руководить человек из круга профессиональных участников рынка. Рубен Аганбегян много лет проработал в компании «Ренессанс Капитал» - с 2002 года по настоящий день, и в компании «Тройка Диалог», до 2002 года.

Ранее биржей руководили госслужащие. Всего, до Аганбегяна, за все 18 лет существования биржи, сменилось три президента. Сегодняшний президент ММВБ Константин Корищенко долгое время проработал в Центробанке. До назначения на пост президент ММВБ он был зампредом правления ЦБ. До кризиса 1998 года он руководил департаментом операций на открытых рынках Банка России, чуть позже в течение одного года возглавлял биржу РТС, а потом работал в ИК «Тройка Диалог», откуда снова вернулся в ЦБ. На посту президента ММВБ во время кризиса осени 2008 года он сменил Александра Потемкина. Потемкин также много лет проработал в ЦБ (где и сейчас трудится советником главы Банка России Сергея Игнатьева). Правда, и у Александра Ивановича был опыт работы в коммерческой структуре – банке МФК (позднее вошел в состав Росбанка). Первый глава биржи Александр Захаров после ухода с ММВБ в 2003 году трудится в Сбербанке.

Назначение Аганбегяна стало полной неожиданностью, как для сотрудников биржи, так и для российского финансового рынка. «Я позвонил Рубену в понедельник, сказал, что надо встретиться. Он сказал – хорошо, давай назначим встречу в среду или четверг. И с тех пор он пропал. То есть, вообще перестал подходить к любому телефону – как к рабочему, так и мобильному», - говорит один из топ-менеджеров фондового рынка, хорошо знающий Аганбегяна. Видимо, в это время с ним вели переговоры представители ЦБ. Скорее всего, переговорщиком был первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, так как биржа находится в сфере его ответственности. Занимателен и тот факт, что очередное акционерное собрание биржи состоялось недавно — 20 мая. На нем никакие кадровые изменения не анонсировались. Да и контракт у Константина Корищенко с биржей был стандартный — на 3 года.

«Занимательно, что зимой 2009 года Константин Корищенко выступил с инициативой объединения постов президента ЗАО ММВБ и генерального директора ФБ ММВБ для того, чтобы повысить управляемость обеих бирж. Сегодня эти посты разводят ровно с той же аргументацией», — сообщил на условиях анонимности BFM.ru один из бывших топ-менеджеров ММВБ. При этом собеседник BFM.ru отмечает, что Рубену Аганбегяну в новой должности придется нелегко: за год ФБ ММВБ уступила своему прямому конкуренту – бирже РТС – примерно четверть от всего объема сделок российского рынка ценных бумаг. Биржа РТС год назад презентовала новый формат торгов — и часть брокеров ушла с ММВБ на РТС. А когда любая биржа теряет порядка 30%, изменения начинают обретать необратимый характер.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Аганбегян Рубен, ММВБ, Россия, рынки и Персоны

Дата: 03 июня 2010, четверг 22:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»