Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:32

Банки будут проверять "чистоту" вкладов

_

Банки будут проверять "чистоту" вкладов

Банкиров обяжут сообщать в Росфинмониторинг о заморозке счетов клиентов, финансирующих терроризм или экстремистскую деятельность. И делать это надо будет незамедлительно, в тот же день.

Причем для блокирования средств хватит только подозрений в противоправной деятельности. Требования содержатся в указании Центробанка. Оно вступает в силу с 15 декабря 2013 года.

Нормы помогут успешнее вести борьбу с недобросовестными банкирами и сделать финансовый сектор чище. Правда,  платой "за чистоту" теоретически может стать увеличение ставок и комиссий банков для населения, отмечают эксперты "РГ".

Масштабную "чистку" банковского сектора Центробанк, как поняли многие, уже начал. Это делается по многим причинам. С одной стороны, ужесточения норм по противодействию финансированию терроризма и "отмыванию" нелегальных доходов требуют международные правила. Но одновременно это в интересах нашей страны и граждан. Потому что, чем четче требования к банкам "на входе", тем меньше шансов, что он "лопнет" потом. К тому же, как правило, занимаясь незаконной деятельностью - будь то финансирование терроризма или "отмывание" незаконных доходов, появление прочих схем, банк всегда рискует деньгами вкладчиков. Если банк позволяет людям, связанным с финансированием терроризма, открывать у себя счета, то он, безусловно, виноват, считает научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко.

Но раньше, кстати, у кредитных организаций не было права отказывать клиентам в проведении операций. С лета нынешнего года оно появилось. Новое указание ЦБ эту линию развивает дальше. Помимо собственно информации о заморозке счета, банки должны будут сообщать и о результатах проверки своих клиентов. Делать это надо будет не позднее трех рабочих дней со дня окончания проверки.

Кроме того, до 25 декабря 2013 года банки должны будут успеть передать в уполномоченный орган сведения об отказе в заключении договоров банковского счета, если сделки клиента показались банкирам подозрительными. Причем передавать информацию будет нужно, если отказ состоялся и по инициативе клиента, и по инициативе самой кредитной организации. Это будет необходимо сделать в течение следующего рабочего дня после отказа.

"Обычно подобные документы с обновленными требованиями не слишком приятны для банков, поскольку так или иначе связаны с "бытовыми" неудобствами для них", - отмечает научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко. По словам нашего эксперта, они могут увеличить документооборот и усложнить проведение операций кредитной организацией. "А это значит, что банки вполне могут переложить собственные издержки на клиентов через повышение ставок по кредитам и комиссий", - опасается Мирошниченко. Но за все, в том числе за чистоту банковского сектора, надо платить.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/01/banki-site.html

Разделы: бизнес и финансы, Банки, безопасность и "чистота" вкладов

Дата: 02 декабря 2013, понедельник 10:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»