Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:48

Какие законы вступают в силу в апреле

_2

Какие законы вступают в силу в апреле

В апреле в России повышен утилизационный сбор на автомобили и тарифы на услуги почты, а также введен новый дорожный знак. Как еще изменится жизнь россиян?

Для получения налоговых льгот без проблем остался месяц

Тем, кто хочет получить льготы по налогам на имущество без лишней волокиты, нужно подать заявление до 1 мая. Об этом говорится в сообщении Федеральной налоговой службы. То есть последний срок подачи документа 30 апреля. "Рекомендации налоговой службы касаются физических лиц, у которых впервые только в 2017 году возникло право на получение налоговых льгот, например, в связи с приобретением статуса многодетных, по причине выхода на пенсию и т.п.", - рассказал управляющий партнер компании LDD Заур Алескеров.

В случае подачи такого заявления в срок, указанный в рекомендации, налоговое уведомление за предыдущий период, то есть за 2017 год, сотрудники ФНС сформируют уже с учетом льготы, согласно представленного заявления, и налоги не придется пересчитывать. "Если же налогоплательщик не успеет направить заявление до 1 мая текущего года, то налоги придется пересчитать, а это дополнительные манипуляции и трата собственного времени", - заключил эксперт.

Расходы на отопление сократятся

Новые требования энергетической эффективности для многоквартирных домов начнут действовать с 6 апреля. Также в апреле собственники квартир должны получить право заключать "прямые" договоры в обход управляющих компаний с организациями, поставляющими воду, газ и другие ресурсы.

Но обо всем по порядку. Новые правила устанавливают требования, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, для зданий, строений и сооружений. Снижать расход энергии на отопление и вентиляцию домов планируется поэтапно.

Приказом минстроя предусматривается, что для вновь строящихся зданий, в том числе многоквартирных домов, объем тепла, необходимый для отопления, должен снизиться с 1 июля 2018 года - на 20 процентов, с 1 января 2023 года - на 40 процентов, с 1 января 2028 года - на 50 процентов.

Документ вводит обязательное выполнение требований энергетической эффективности для архитекторов, застройщиков, инженеров и проектировщиков. Соблюдать их обязаны и те, кто вводит в эксплуатацию построенные, реконструированные или капитально отремонтированные здания.

С 2018 года предусмотрена возможность предоставления финансовой поддержки на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с повышением класса энергоэффективности.

Также с этого года в России можно строить только энергоэффективные дома. Приготовление горячей воды для систем горячего водоснабжения должно производиться непосредственно в домах, также можно установить в доме системы для регулирования подачи воды в зависимости от погоды.

В апреле также должен вступить в силу закон, который позволяет потребителям жилищно-коммунальных услуг заключать "прямые" договоры с ресурсоснабжающими организациями. На "прямую" оплату могут быть переведены счета за отопление, вывоз мусора, поставку горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведение. Закон принят Госдумой 23 марта и находится на подписи у президента.

В апреле ПДД пополнятся новым пунктом

С 28 апреля автолюбителям придется запоминать новый дорожный знак. Об этом говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20 октября 2017 года № 1276. Документ вводит новый дорожный знак и разметку, и уточняет правила выезда на перекресток в случае образования затора. При наличии "вафельной" разметки (1.26) водитель хорошо видит границы зоны, в пределах которой нельзя останавливаться. Это позволяет еще до въезда на перекресток оценить, удастся ли покинуть его без нарушения требований правил. Также появится предупреждающий дорожный знак (1.35) "Участок перекрестка".

Лотерея будет доступна не всем

С 7 апреля несовершеннолетним россиянам не будут продавать лотерейные билеты, в том числе электронные и лотерейные квитанции.

Это строго запрещено! Также нельзя будет выплачивать выигрыши тем, кому не исполнилось 18 лет. Об этом говорится в Федеральном законе от 7 марта 2018 г. N 52-ФЗ "О внесении изменений в статьи 61 и 20 Федерального закона "О лотереях". Кроме того, если выигрыш превысил 15 тысяч рублей, идентификация победителя будет проводиться в обязательном порядке. Готовьте паспорта.

Услуги почты подорожают

Стоимость отправки почтовых карточек, писем и бандеролей внутри России с 1 апреля станет выше. Об этом говорится в Приказе Федеральной антимонопольной службы от 20 февраля 2018 г. N 208/18 г. Не изменится тариф на простое письмо до 20 граммов. За его отправку по-прежнему надо будет платить 22 рубля. Это же касается и простой бандероли, здесь тоже старая цена - 40 рублей. Другие тарифы таковы: заказная почтовая карточка - 37 рублей. Пересылка заказного письма весом до 20 грамм обойдется в 46 рублей. В 2017 году было доставлено около 2,4 миллиарда писем и счетов.

Утилизационный сбор на машины станет выше

С 1 апреля поднимутся ставки по утилизационному сбору на автомобили. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 19.03.2018 N 300.

Увеличение ставок по видам техники составит в среднем 15 процентов. Утилизационный сбор на авто с объемом двигателя до одного литра вырастет на 16 процентов (до 33 тысяч рублей), с моторами 1-2 литра - на 90 процентов (до 84 тысяч рублей), 2-3 литра - на 49 процентов (до 126 тысяч рублей). На машины с двигателем объемом три литра и выше ставки не изменятся.

Чёртовы колеса

В большинстве российских регионов аттракционы не проверяют к летнему сезону. В этом году ситуация должна измениться. С 18 апреля вступит в силу технический регламент Евразийского экономического союза, который, по мнению представителей отрасли, способен существенно улучшить контроль за парковой техникой.

Самые сложные парковые аттракционы созданы, чтобы искусственно вызывать чувство страха. Свободное падение, вращение и зависание вниз головой, скорость и большая высота. Адреналин зашкаливает, но ведь опасность ненастоящая. Или настоящая?

Сегодня несколько десятков регионов остаются без надзорного органа за аттракционами. Исправность качелей и каруселей в них никем не контролируется. Когда парк только открывается, он должен получить разрешение у муниципалитета, поясняет президент Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений Роман Романов. Если власти после проверки всех полученных владельцами аттракционов сертификатов считают их все же небезопасными, они могут не дать это разрешение. Но регулярного контроля за эксплуатируемой техникой не предусмотрено.

Все новые аттракционы должны будут проходить проверку не только на исправность, но и на безопасность. "Не происходит ли перегрузок для организма при вращениях, зависаниях вниз головой", - поясняет Игорь Родионов. Он отмечает, что есть наработки, исследования, нормы, которые позволяют проверить это.

Оценить работу врачей и больниц можно на сайте госуслуг

С 1 апреля россияне могут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента "Мое здоровье" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В силу вступило соответствующее постановление правительства.

Личный кабинет пациента "Мое здоровье" на сайте госуслуг Минздрав России запустил еще в марте прошлого года. Первое время электронный сервис был доступен только в пилотных регионах страны. Позже опыт распространили на всю Россию. Сервис "Мое здоровье" еще только наполняется услугами. Пока что при наличии регистрации на портале госуслуг там гарантированно можно записаться на прием к врачу или вызвать его на дом. В перспективе перечень доступных данных будет увеличиваться. Через "Мое здоровье" можно будет посмотреть информацию о выписанных рецептах, протоколы врачебных приемов, данные из медицинской карты, узнать сведения о прикреплении к медицинской организации.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Как исключить из платежки ненужные коммунальные услуги

Разделы: экономика, законы, налоговые льготы, ПДД и автолюбители

Дата: 02 апреля 2018, понедельник 09:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»