Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
06:08

На взыскание по валютной ипотеке введут мораторий

_2

На взыскание по валютной ипотеке введут мораторий

Сенаторы СФ и депутаты Госдумы совместными усилиями решили защитить заемщиков банков, имеющих обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте.

На рассмотрение Государственной Думой РФ поступил законопроект № 756369-6 "О введении временного запрета на взыскание задолженности, обращение взыскания на заложенное имущество, уступку прав требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих обязательства, выраженные в иностранной валюте, по кредитным договорам".

Авторами документа стали сразу несколько членов Совета Федерации и депутатов Госдумы РФ. В законопроекте предусматривается введение временного запрета на взыскание просроченной задолженности в отношении заемщиков, которые имеют обязательства, выраженные в иностранной валюте, по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой.

Мораторий на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке, образовавшейся после 1 октября 2014 года, будет действовать до 1 июня 2016 года. В этот период будет запрещено: начислять неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение условий кредитных договоров; требовать исполнения заемщиками денежных обязательств по кредитным договорам; исполнять исполнительные документы по имущественным взысканиям и допускать их принудительное исполнение; взыскивать, начисленные до даты вступления в силу временного запрета неустойки (штрафы, пени).

Во время действия временного запрета все текущие обязательства заемщиков по кредитным договорам, в иностранной валюте, должны осуществляются исключительно в валюте Российской Федерации (рубль) по курсу валюты кредитного договора, установленному Банком России на 1 июля 2014 года.

Таким образом сенаторы и депутаты хотят защитить заемщиков, которые, в связи с девальвацией национальной валюты, по независящим от них причинам, оказались в ситуации, когда их обязательства перед банками выросли в 3-4 раза. Зачастую, стоимость ипотечного жилья оказывается меньше размера задолженности по кредитному договору и реализация предмета залога не позволяет заемщику в полном объеме погасить задолженность перед банком.

После введения временного запрета на взыскание таких ипотечных кредитов до 1 июня 2016 года все граждане, допустившие просрочки по выплате кредита начиная с 1 октября 2014 года, смогут и должны будут погасить задолженность в рублях и по фиксированному курсу, установленному на 1 июля 2014 года. За этот период времени Правительство РФ назначит уполномоченный орган, который определит количество нуждающихся, объемы необходимой помощи и источники финансирования.

Поскольку мораторий на взыскание валютной ипотеки будет временным, это не нанесет ущерба банкам, ведь если в дальнейшем заемщики не будут производить платежи по кредитам, их кредиторы, как и ранее, смогут обратить взыскание на предмет залога. Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ, дата его рассмотрения пока не определена. В случае принятия, мораторий начнет действовать со дня официального опубликования закона.

 

Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, валютная ипотека, заемщики и Банки

Дата: 02 апреля 2015, четверг 11:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»