Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
08:30

До конца года будут приняты важные для бизнеса законопроекты

Biznes4_600

До конца года будут приняты важные для бизнеса законопроекты

Последние месяцы года традиционно становятся самыми ударными в работе Госдумы. Депутаты стараются завершить рассмотрение взятых в работу законопроектов. Но далеко не все из них получат в 2015 году окончательное одобрение. Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников рассказал "РГБ", как идет работа над законопроектами, в которых заинтересован бизнес.

- Этой осенью Госдума должна была рассмотреть во втором чтении "предпринимательскую" статью и ее возвращение в УК РФ. Но вот уже декабрь, а рассмотрение до сих пор не состоялось. В чем проблема с этим документом, готов ли он ко второму чтению?

Павел Крашенинников: Для начала напомню, что у нас была мошенническая статья еще с советских времен, под которую подходили все мошенники. Но жизнь меняется и экономика тоже. Сложилась ситуация, при которой часто правоохранители стали рассматривать неисполнение гражданско-правовых договоров как мошенничество. Но неисполнение договоров должно наказываться ответственностью в виде штрафов, пени, возмещения ущерба. В тюрьму таких нарушителей отправлять не нужно. И тогда появилась идея ввести статью в предпринимательской сфере за мошенничество, которое заключается в том, что договор не был исполнен сознательно. То есть он с самого начала заключался для того, чтобы его не исполнять. Но Конституционный суд РФ решил, что ответственность не соответствует деянию, и отменил эту статью.

- Если я не ошибаюсь, речь не шла об отмене. Статья требовала корректировки, на которую отводилось полгода.

Павел Крашенинников: Но если ее не откорректировать, то через полгода эта статья утрачивала силу. Полгода прошло, и статьи не стало. Мы к этому времени смогли принять законопроект только в первом чтении. Сейчас мы подготовили текст документа, но пока не можем никак с ним пробиться.

- Почему так медленно идет принятие законопроекта?

Павел Крашенинников: Первая причина - правоприменительная. Правоохранительным органам проще работать по общей статье. И они не все готовы разделять, в каком конкретном случае цемент не привезли случайно, а в каком и не собирались его привозить. Кроме того, статистика мошенничества растет, что убеждает власть в том, что не надо сейчас вводить отдельную статью, надо судить всех по основной.

Противники у этой статьи есть в правительстве, в Госдуме тоже не все на стороне этого законопроекта. Среди сторонников - уполномоченный по делам бизнеса Борис Титов и "Деловая Россия". Мы с ними в этом случае солидарны в том, что статья должна быть. Чем больше критериев в уголовной статье, тем справедливей наказание.

- Какие ваши прогнозы по этому документу? В осеннюю сессию он будет рассмотрен?

Павел Крашенинников: Мы будем предлагать различные варианты поправок. Отсутствие такой нормы ущемляет интересы не только бизнеса, но и потребителей тоже.

- На второе чтение можно надеяться?

Павел Крашенинников: Я надеюсь. Но если быть реалистом, шансов в этом году с каждым днем все меньше и меньше. Тем более сессия заканчивается. В декабре обычно идет рассмотрение законопроектов во втором-третьем чтении. Концепции в конце года уже практически не обсуждают.

- Раньше вы говорили, что в октябре будет готов Единый процессуальный кодекс?

Павел Крашенинников: Да, но готов и принят - это разные вещи. Что представляет собой этот кодекс? После объединения двух судов (ВС РФ и ВАС РФ) встал вопрос об объединении процедур. Поэтому появилась инициатива объединения АПК и ГПК. Вначале мы подготовили концепцию, утвердили ее. Сейчас у нас закончился срок сдачи всех глав. Сразу скажу: все сдано. За исключением главы, в которой должна быть устранена проблема, связанная с кассацией. Сейчас у нас двойная кассация в арбитражной системе. Это самая больная тема. И при подготовке Единого процессуального кодекса мы хотим эту проблему решить.

- Как ее можно решить?

Павел Крашенинников: Можно просто "вырубить" эту процедуру. Но это неправильно. Один из вариантов решения - ввести приемлемость для второй кассации. То есть не в 100% случаев разрешать подавать на вторую кассацию, а установить какие-то критерии для этого.

- Юристы говорят, что уже начинают привыкать ко второй кассации.

Павел Крашенинников: Юристам чем больше кассаций, тем больше денег. Они зарабатывают на этом. Но нам нужно делать систему не для адвокатов, а для людей.

- Как сейчас объединенный суд работает без этого кодекса?

Павел Крашенинников: Он работает по старой системе, но с двойной кассацией. Сейчас ВС РФ выпустил много постановлений пленуму, разъяснений, чтобы установить единообразную практику. Раньше у ВАС РФ и ВС РФ была неодинаковая практика, поэтому требуется пройти этот этап.

- Как скоро кодекс будет принят?

Павел Крашенинников: В наши задачи не входит ускорять этот процесс. Мы хотим провести эту работу качественно. Поэтому будем предлагать кодекс на обсуждение профессиональному сообществу, собирать отзывы. Я думаю, мы представим его общественности уже в декабре - январе.

- Вы ранее говорили, что надеетесь на принятие в осеннюю сессию закона о третейских судах. Какова его судьба?

Павел Крашенинников: Я очень надеюсь, что мы примем этот документ. Потому что это позволит большое количество дел перевести в более дешевую, более практичную плоскость и в менее долгосрочную.

- Как изменит этот документ работу третейских судов?

Павел Крашенинников: Мы все-таки переходим на третейские суды только при некоммерческих организациях. У нас большинство третейских судов - это приличные суды, но есть незначительное число судов, которые называют "карманными". Это изменение должно устранить такие суды.

Решено упорядочить всю систему третейских арбитражных судов. У нас есть дискуссия, насколько допускать споры с госучастием в третейские суды. Могут ли быть арбитрабельны споры с участием госимущества? Могут ли быть споры с участием вообще государственных интересов? Прокуратура и некоторые другие госорганы считают, что не могут. Но у нас почти везде государственные интересы. И исключить их полностью из компетенции третейских судов практически невозможно.

Много поправок к этому документу. Сейчас определяемся с тем, кто может быть судьей третейского суда, как суд будет работать, кто может его закрыть. Кроме того, нужно сделать поправки в АПК и ГПК, потому что решения этих судов могут быть обжалованы, и порядок их обжалования - это большой пакет поправок.

- Если этот закон будет принят в конце 2015 года, то когда он вступит в силу?

Павел Крашенинников: Точно не с 1 января. Нужно, чтобы после публикации какое-то время прошло. Это даст третейским судам время подготовиться к изменениям. Скорее всего, вступление будет поэтапное с 1 сентября 2016 г.

- Последнее время звучат призывы упорядочить работу адвокатов, ввести специальный реестр, не допускать в российские суды иностранных специалистов. Как вы к этому относитесь?

Павел Крашенинников: Ни одного нашего адвоката и юриста где-нибудь в Европе не пустят в суд. У нас же в судах могут выступать иностранные адвокаты, и им для этого ничего не нужно. Должен работать принцип взаимности. Если есть иностранный адвокат, допускать его в наш суд нельзя. Только в том случае, если он получил российское образование.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев вообще предлагает создать реестр, в который адвокаты будут включаться только после экзамена. Это, кстати, избавит адвокатов от необходимости ходить в суд с документами, подтверждающими право вести дело. К сожалению, создание такого реестра не в нашей компетенции, хотя мы и поддерживаем его появление.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, законы, помощь бизнесу и антикризисные меры

Дата: 01 декабря 2015, вторник 10:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»