Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
17:08

Экспортеров будут штрафовать за отсутствие рублей на счетах

_1

Экспортеров будут штрафовать за отсутствие рублей на счетах

Чиновники Минфина хотят ввести наказание для тех экспортеров, которые не выполняют требование о переводе на свои счета рублевой доли оплаты по контрактам. По официальной версии, такая обязанность установлена, но санкций за ее несоблюдение отсутствуют. Скорее всего, государство пытается таким образом решить вопрос уменьшения импорта, а не только контролирует экспортеров. Но, как говорят специалисты, экономике это может выйти боком.

В Министерстве финансов предлагают более жестко контролировать соблюдение валютного законодательства. Ведомство опубликовало на Федеральном портале размещения проектов нормативных актов поправки, дополняющие статью 15.25 КоАП РФ новым правонарушением в этой сфере.

В документе предлагается ввести подпункт следующего содержания:

- Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по обеспечению получения на свои счета, открытые в уполномоченных банках, и (или) на счета, открытые в банках за пределами Российской Федерации, по внешнеторговым контрактам, для которых валютным законодательством Российской Федерации и актами органов валютного регулирования предусматривается оформление паспорта сделки, валюты Российской Федерации в доле, определяемой Правительством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как уточняют авторы инициативы, в статье 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусмотрена обязанность резидентов обеспечить получение на свои счета российских рублей в определенном объеме. Однако ответственность за неисполнение этих требований не предусмотрена, поэтому экономические агенты не торопятся его соблюдать, отмечают представители Минфина.

Впрочем, не похоже, чтобы новый документ преследовал цель исключительно надавить на экспортеров. Тем более что ранее власть снизила штрафы за повторные нарушения некоторых правил валютного законодательства, а некоторые из экспортеров уже готовятся к переводу части своих контрактов в рублевый эквивалент. Но, очевидно, чиновники недовольны темпами перехода на отечественную валюту, и хотят мгновенных результатов, игнорируя прогнозы аналитиков.

Миронов Валерий, ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ:

- Для масштабного перехода российских энергетических компаний на рублевый расчет с иностранцами должна быть устойчивая валюта. Мы можем прийти к данной мере вынужденно, если уже не останется альтернативных вариантов, хотя пока основные расчеты ведутся в долларах и евро. Но если придется все-таки это делать, то нашей стране надо усиленно работать над устойчивостью рубля, а это дело даже не одного года. Введение такой меры сейчас может отпугнуть наших партнеров, если они будут накапливать рубли. В результате они будут искать других поставщиков. Так что переход на рублевые расчеты в данных условиях может обернуться для нас либо сокращением количества партнеров, либо требованиями скидок с их стороны в качестве компенсации за неустойчивость нашей валюты.

Впрочем, пока не было ответственности экспортеров в обеспечении рублевой доли на своих российских и зарубежных счетах, не было никаких причин беспокоиться. Разве что банки недополучали свой процент по таким переводам. Но теперь ситуация может измениться, считают эксперты.

Ромащенко Любовь, старший юрист «Пепеляев Групп»:

- Последовательная реализация этой меры (обязательное обеспечение рублей на счетах – прим.ред.) может в отдаленной перспективе привести к дефициту иностранной валюты в нашей стране. Надежным источником иностранной валюты до сих пор была выручка экспортеров. Дисбаланс не возникнет, если импортеры, в свою очередь, смогут убедить иностранных контрагентов перейти на расчеты в рублях, однако инструментами понуждения контрагентов к этому импортеры не располагают.

Выходит, что подобными мерами государство только ухудшает ситуацию с импортом. И в итоге может наступить время, когда экспортные товары станут дешевле, из-за падения их конкурентоспособности, а импортные – наоборот, дороже. И это может привести к весьма неблагоприятным последствиям.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, экспортеры и штраф

Дата: 01 октября 2015, четверг 12:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»