Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:24

Элон Маск: биография основателя трех стартапов стоимостью в три миллиарда долларов

_

Элон Маск: биография основателя трех стартапов стоимостью в три миллиарда долларов

Наверное, многие смотрели фильм «Железный человек», но мало кто знает, что прототип главного героя был взят из реального мира. Им является Элон Маск – один из выдающихся людей современного мира, который сделал себе имя благодаря технологическому складу ума.

Несмотря на имидж супергероя, Элон Маск является одним из самых крупных и успешных бизнесменов мира. Одним из доказательств является то, что ему удалось создать три компании – Paypal, SpaceX и Tesla, стоимость каждой из которых составляет больше одного миллиарда долларов. В истории предпринимателей Кремниевой долины его случай всего лишь второй. В то время, пока «лучшие умы человечества придумывают, как заставить кликать на рекламу», Маск вложил всего себя в изучение космоса и альтернативной энергетики. Интересно, в чем заключается суть его успеха?

Элон Маск родился 28 июня 1971 года в Южной Африке. Его семья была смешанной. Отец, южноафриканец, был инженером. А мать, канадка, – диетологом. Детство Маска прошло в Южной Африке. Во время подросткового кризиса Маск был очень заинтересован в изучении философской и религиозной литературы. Единственно ценный совет, по его мнению, он смог получить только из книги Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике». «Она научила меня, что самое сложное – это придумать правильные вопросы. Как только тебе это удалось, все остальное получается очень просто», – рассказывает Маск журналу “Business week”. К этому выводу он пришел после прочтения сюжета, где гигантский суперкомпьютер после нескольких миллионов лет размышлений отвечает на «главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального» нелепым числом 42.

«Я пришел к выводу, что мы должны стремиться расширять пределы человеческого сознания, чтобы научиться задавать правильные вопросы», – говорит Маск. По его словам свой вопрос он придумал еще в колледже, постоянно думая о том, что же в будущем сможет повлиять на судьбу человечества. В итоге он пришел к мнению, что это будет интернет, переход на возобновляемые источники энергии и переселение людей на другие планеты. Таким образом, он решил попытаться внести свою лепту в каждое из этих направлений. Но для начала ему нужны были деньги.

В 1995 году, не проучившись и нескольких дней в Стэнфордском университете, Маск бросил его и создал интернет – компанию Zip 2. Спустя 4 года основатели продали ее Compaq за 307 миллионов долларов.

Последующий стартап Элона Маска был интернет-банк X.COM, который в итоге превратился в грандиозный сервис онлайн–платежей PayPal. В 2002 году компания eBay заплатила за покупку PayPal 1,5 миллиарда. Как главный акционер, Маск получил приблизительно 180 миллионов.

Все вырученные средства от продажи он вложил в создание и раскрутку компаний Tesla Motors и SpaceX. Затем у Маска возникла новая идея, и он первым инвестировал в SolarCity. Несмотря на это, он не соглашается, когда его приписывают к основателям SolarCity, так как, по своему собственному мнению, уделял компании недостаточно своего времени. Закончив с интернет-предпринимательством, Маск продолжил реализацию своего плана.

Фабрика «Тесла Моторс»

По мнению Маска, одним из первостепенных барьеров на пути к истинным инновациям является манера людей мыслить аналогиями. Итог большинства попыток – это попытка сделать что-то лучшее, вместо того, чтобы создать нечто новое. Представление Маска абсолютно иное:

"В физике есть понятие основополагающих принципов. Ты препарируешь реальность до ее фундаментальных оснований. И начинаешь выстраивать аргументацию оттуда. Это требует значительно больших умственных усилий".

В течение десятилетий космос был недостижим для частного бизнеса. Из-за необходимости огромных трат, возможность исследовать его была только у правительств. Несмотря на это, Маск считал, что расходы для создания и запуска ракет можно уменьшить в несколько раз. Но сперва ему необходимо было изменить главную цель космических полетов.  По словам Маска, главная задача заключается в колонизации других планет, а не в доставке астронавтов и грузов на орбиту. «Если ты хочешь переселить часть человечества с Земли на какой-нибудь спутник Юпитера, ты, черт возьми, должен придумать способ, как сделать это экономно».

Ракетоноситель Falcon 9 и космический корабль Dragon был с нуля сконструирован SpaceX и Маском. По прогнозам NASA, на создание Falcon 9 должно было быть потрачено $3,9 миллиарда, но SpaceX уложились в $300 миллионов. Компания Маска предоставляет самые низкие цены на доставку грузов на орбиту в мире. На данный момент у SpaceX есть контракты на $4 миллиарда, при этом всего третья часть относится к NASA, в то время как остальные принадлежат частным компаниям.

Запуск ракетоносителя Falcon 9

В 2008 году был представлен первый полностью электрический автомобиль серийного производства – Tesla Roadster. В 2012 году стартовали продажи электроавтомобиля Model S, который был ориентирован на более широкую публику. На презентации Model S Элон Маск с уверенностью заявил о том, что спустя двадцать лет основная часть произведенных автомобилей будут полностью электрическими: «Я уверен, что так и будет. Готов поставить на это деньги». Несмотря на то, что прогноз Маска даже при самых оптимистичных подсчетах не может сбыться, его и CEO Tesla это никак не тревожит, ведь преувеличивая реальные возможности, он их меняет.

По мнению подчиненных Маска, он также обладает свойством Reality distortion field (поле искажения реальности), придуманным сотрудниками Apple для объяснения таланта Стива Джобса – убеждать себя и окружающих в реальности выполнения невозможных задач. В интервью The New York Times бывший вице-президент Tesla Дэррил Сирай говорил: «Он просто подбирает факты таким образом, чтобы они соответствовали его версии реальности». А главный редактор автомобильного блога Jalopnik Рэй Верт как-то сказал: «Я ему не верю. Я не думаю, что он врет. Если честно, мне кажется, что он верит в то, что говорит. Но я уверен, что это совершенно не соответствует действительности».

Неоднократно компании Tesla Motors предсказывали полное фиаско, и действительно стартап не раз был на грани провала. Даже был случай, когда Маску необходимо было продать его Maclaren F1 для того, чтобы оттянуть банкротство его компании. Но, несмотря на это, он оставался верен своему мнению, говоря, что все идет отлично. К всеобщему удивлению, все на самом деле становилось лучше.

По словам Маска, мир стал слишком зависим от нефти, и эта зависимость привела к неутешительным результатам, изменив климат, вызвав непрерывную геополитическую напряженность. Лишь отказ от двигателя внутреннего сгорания в пользу электричества способен изменить положение. Вследствие этого Tesla Motors для него не только бизнес.

В 2007 году по заявлениям вице-председателя General Motors Боба Лутца основной причиной для начала разработки электромобиля Chevy Volt явилась компания Tesla: «Если какой-то стартап из Кремниевой долины смог решить это уравнение, то никто больше не смеет мне говорить, что оно не решаемо». Также Tesla получила лицензию на технологию созданных ею батарей Dalmer и Toyota.

И вот несколько принципов, на которых срабатывает «поле искажения реальности» Элона Маска:

  1. Вкладывать деньги в проекты, которые могут что-то изменить.
  2. Я не хочу быть дедушкой, который не умеет проверять свою электронную почту. Но я вряд ли в будущем сделаю новый интернет-бизнес. Мне кажется, что мне следует направить свои усилия на создание вещей, которые позитивно могут сказаться на будущем человечества.
  3. Всегда спрашивать: «Почему нет?».
  4. Я всегда первым делом думаю о том, являются ли наши знания о чем-то правдой. Возможно, есть какое-то другое объяснение? Я делал это с первых классов школы. Я всегда все оспаривал. Это доводило родителей до бешенства. Я никогда им не верил и всегда требовал отвечать на вопрос «почему?». Затем я пытался понять, имеет ли смысл их ответ.
  5. Надо быть Томасом Эдисоном, а не Николой Теслой. Tesla Motors названа в честь Николы Тесла, поскольку мы используем некоторые его изобретения. Этот парень совершенно точно достоин большого признания обществом. Однако, если честно, мне всегда больше нравился Томас Эдисон, потому что, в отличие от Теслы, он смог вывести свои изобретения на массовый рынок и сделать их доступными для всего человечества. Тесла в этом провалился.
  6. Искать Святой Грааль. SpaceX хочет быть компанией, которая сможет поспособствовать переселению людей на другие планеты, поскольку, я думаю, это самая грандиозная цель, которая может стоять перед жизнью. Хотя никогда нельзя забывать о более приземленных вещах, очень полезно иметь такой своеобразный Святой Грааль, поиск которого становится долгосрочной целью и главным источником вдохновения.

В своей речи в университете Южной Калифорнии Маск дал пять советов, которые помогли ему достичь успеха:

  1. Работайте, когда нужно работать. Для многих из нас работа превратилась в чередование социальных сетей и развлекательных сайтов. Стоит ли говорить о том, что для того, чтобы стать успешным, нужно усердно работать?
  2. Найдите сотрудников, которые обожают своё дело.
  3. Вкладывайте в улучшение продукта. В качестве примера Маск рассказал о том, что они практически не вкладывали денег в рекламную компанию Tesla, а вместо этого сконцентрировались на исследованиях и разработке инновационных технологий. Помогают ли ваши усилия сделать продукт лучше? Если нет, прекратите их.
  4. Не стоит следовать трендам.
  5. Чем вы моложе, тем больше можете рисковать. 

Текст и фото взяты с сайтов: http://yvek.ruhttp://aktualizer.ruhttp://lifehacker.ru

Разделы: История успеха, Элон Маск и Миллиардер

Дата: 01 сентября 2015, вторник 16:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»