Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
16:30

Штрафы за уменьшение размера компенсаций не входят в полномочия трудовой инспекции

_1

Штрафы за уменьшение размера компенсаций не входят в полномочия трудовой инспекции

Трудовая инспекция не может оштрафовать работодателя за уменьшение доплат за вредные условия труда. К такому выводу пришел Верховный суд Российской Федерации.

Верховный суд РФ вынес постановление № 55-АД16-1 от 21.03.2016, в котором разрешил спор между ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и Государственной инспекцией труда. Чиновники хотели привлечь организацию к административной ответственности за нарушение прав работников на получение дополнительных компенсаций. Данное нарушение было обнаружено трудовой инспекцией после проверки заявления работников, которые обратились в надзорный орган за защитой своих нарушенных прав.

В ОАО «РЖД» была проведена проверка условий труда, по результатам которой работникам был уменьшен размер доплат за «вредные» работы до установленного статьей 147 Трудового кодекса РФ минимума — 4 % от тарифной ставки для работ с нормальными условиями труда.

Работники обратились за защитой к трудовой инспекции, которая постановила, что организация нарушила трудовое законодательство, в соответствии с которым, если условия труда не изменились, то размеры компенсаций работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, не могут быть снижены (часть 3 статьи 15 Федерального закона № 421-ФЗ от 28.12.2013). На этом основании ОАО «РЖД» было привлечено к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей.

Внимательно изучив все обстоятельства дела, Верховный суд РФ согласился с доводами ОАО «РЖД» и признал штраф незаконным. В соответствии со статьей 356 ТК РФ и статьей 357 ТК РФ, полномочия трудовой инспекции включают в себя выявление правонарушений. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в силу статьи 382 ТК РФ является прерогативой судов и комиссий по трудовым спорам. Разногласия, возникшие между ОАО «РЖД» и ее работниками, судьи квалифицировали в соответствии со статьей 381 ТК РФ, как индивидуальный трудовой спор, поскольку претензии работников были связаны с размером положенных им выплат, а не с нарушением требований охраны труда в организации.

На основании этих фактов, суд сделал вывод о том, что в действиях ОАО «РЖД» отсутствует объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статья 5.27 КоАП РФ, и отменил штраф.

Источник: www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»