Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
09:45

В России стартовал новый этап маркировки безалкогольных напитков и медизделий

Soda-54-unsplash

В России стартовал новый этап маркировки безалкогольных напитков и медизделий

В России началась обязательная маркировка безалкогольных напитков в алюминиевых и полимерных банках, за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, а также обязательная маркировка оставшихся видов медизделий - слуховых аппаратов, коронарных стентов, компьютерных томографов, подгузников и пеленок.

Старт регистрации в системе маркировки для медизделий начался 1 сентября 2023 года, а с 1 октября коды маркировки начали наносить на ортопедические изделия и рециркуляторы. Как сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки "Честный знак"), текущее количество участников, зарегистрировавшихся на второй этап, - 48 производителей и 64 импортера.

Также в системе зарегистрировались 1,2 тыс. участников оборота безалкогольных напитков, в их числе 56 производителей и 904 импортера. Из числа импортеров второй этап коснется 396 компаний (44% от общего числа), из которых 326 уже начали маркировку безалкогольных напитков на первом этапе, отметили в ЦРПТ.

"Маркировка внедряется поэтапно для того, чтобы дать бизнесу необходимое время для подготовки и плавной адаптации. Мы видим, что производители в этих двух товарных группах успешно внедрили маркировку своих товаров на первых этапах, уровень подготовки ко вторым этапам также крайне высокий. Уверены, внедрение маркировки для производителей напитков и медизделий не составит трудностей и на финальных этапах", - подчеркнул заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Все безалкогольные напитки вне зависимости от упаковки начнут маркироваться с 1 июня 2024 года. Следующий этап по маркировке медизделий запланирован на 1 сентября 2024 года - участники оборота обязаны будут предоставлять сведения о поэкземплярном выводе из оборота медицинской продукции.

Маркировка БАД, антисептиков и детской воды

С 1 марта также стартовал финальный этап внедрения маркировки биологически активных добавок (БАД), антисептиков и детской питьевой воды, теперь все участники рынка должны передавать сведения о поэкземплярном выводе этих товаров из оборота, то есть сканировать коды маркировки при продаже.

В ЦРПТ сообщили, что подавляющая часть розницы во всех регионах России готова к торговле маркированной продукцией по новым правилам, сбоев бизнес-процессов не фиксируется.

"У бизнеса, который не подготовился к 1 марта, но хочет продолжить продавать БАД, антисептики и детскую воду, останется возможность настроить необходимые процессы. Для того, чтобы представители малого и среднего бизнеса не несли дополнительных затрат, разработаны бесплатные инструменты. Все это позволяет бесшовно подключиться к системе, внедрение сервисов занимает несколько часов", - сообщил Юсупов.

БАД, антисептики и детская питьевая вода подлежат обязательной цифровой маркировке с 1 сентября 2023 года.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»