Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 октября
05:17
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Каким образом НДС по неподтвержденному экспорту отразить в декларациях по НДС и налогу на прибыль организаций?

 

Вопрос: Организация, отгружающая товар на экспорт, не смогла его подтвердить в течение 180 дней и уплатила НДС. Каким образом НДС по неподтвержденному экспорту отразить в декларациях по НДС и налогу на прибыль организаций? Товар не относится к сырьевым и принят на учет после 1 июля 2016 г.

 

Ответ: В разд. 6 декларации по НДС, представленной за период, в котором была произведена отгрузка товара, указываются: по строке 020 - налоговая база по неподтвержденному экспорту; по строкам 030 и 050 - исчисленная сумма налога, по строкам 040 и 060 - соответствующие налоговые вычеты. Сумма налога к уплате по данному разделу отражается по строке 160, которая учитывается при расчете показателей по строкам 040 и 050 разд. 1 декларации.

В декларации по налогу на прибыль организаций за период, в котором истек 180-дневный срок, сумма НДС по неподтвержденному экспорту указывается в строке 041 Приложения N 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль организаций.

 

Обоснование: Пунктом 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения), а также налоговых вычетов в отношении операций по реализации сырьевых товаров в налоговые органы, если иное не предусмотрено п. п. 2 и 3 настоящей статьи, представляется комплект определенных документов.

Если организация не может документально подтвердить обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, то налог исчисляется по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ, за период, в котором была произведена отгрузка (п. 9 ст. 165, абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ).

 

Налог на добавленную стоимость

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, Порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (далее - Порядок заполнения налоговой декларации по НДС), предусматривает, что неподтвержденный экспорт отражается в разд. 6 декларации по налогу на добавленную стоимость.

НК РФ в п. 9 ст. 165 и п. 9 ст. 167 определяет, что, если пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС, не собран в течение 180 календарных дней, на момент определения налоговой базы НДС начисляется по ставке 18 (10) процентов.

В связи с тем что ставка НДС изменяется с 0 на 18 (10) процентов, экспортер составляет счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в дополнительном листе книги продаж за тот период, когда отгрузка была произведена, в соответствии с п. 22(1) Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

В разд. 6 декларации по строке 020 указывается налоговая база по неподтвержденному экспорту; по строкам 030 и 050 - исчисленная сумма налога. Сумма налога к уплате по данному разделу отражается по строке 160, которая учитывается при расчете показателей по строкам 040 и 050 разд. 1 (п. п. 43.2, 43.3, 43.5, 43.6, 43.9 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).

Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат вычету в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. ст. 171 и 172 НК РФ (абз. 18 п. 9 ст. 165 НК РФ).

 

Налог на прибыль организаций

Письмо Минфина России от 27.07.2015 N 03-03-06/1/42961 указывает, что в отношении НДС, исчисленного обществом в связи с неподтверждением права на применение ставки 0 процентов, подлежит применению пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ об учете названных сумм налога в составе расходов. Данный вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N 15047/12.

Однако в состав расходов НДС, уплаченный в бюджет в связи с неподтверждением права на применение ставки 0 процентов, целесообразно принять только в случае полной уверенности организации в том, что она не сможет в дальнейшем подтвердить ставку 0 процентов.

Данные суммы НДС подлежат отражению в составе расходов в периоде, когда истек 180-дневный срок, предусмотренный п. 9 ст. 165, п. 9 ст. 167 НК РФ (см. Приложение к Письму ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-7/23263).

 

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденный Приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме", определяет, что в строке 041 Приложения N 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль организаций указываются суммы налогов и сборов, страховых взносов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»