Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 мая
09:43
$ 64,4913
€ 71,8369
▲ 0,0757 ▼ -0,0058

Каков порядок увольнения работницы по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком? Вправе ли работница требовать увольнения без отработки двух недель?

 

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. За полгода до окончания отпуска по уходу за ребенком работница решила уволиться по собственному желанию, не выходя из данного отпуска. Она написала заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию через два дня после подачи заявления. Каков порядок увольнения работницы?

 

Ответ: Работодатель вправе как уволить работницу в общем порядке после отработки двух недель, так и удовлетворить ее заявление об увольнении по собственному желанию без отработки (через два дня после подачи заявления).

 

Обоснование: Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Увольнение по инициативе работника (в том числе работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком) предусмотрено ст. 80 ТК РФ. В силу данной статьи работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также в ст. 80 ТК РФ указаны основания, по которым работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Однако такое основание, как нахождение работницы в отпуске по уходу за ребенком, в трудовом законодательстве РФ отсутствует.

 

Полагаем, что, раз работодатель не обязан увольнять работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в срок, указанный в ее заявлении, он вправе как удовлетворить заявление работницы, так и отказать в этом, уволив ее в общем порядке через две недели после получения заявления об увольнении по собственному желанию.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»