Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 июля
13:19
$ 63,1290
€ 70,6350
▲ 0,1514 ▼ -0,0196

Работник временно переводится с неполного рабочего времени на полный рабочий день. Можно ли оформить дополнительное соглашение к договору и не оформлять новое соглашение по окончании срока перевода? Нужно ли указывать основания перевода?

 

Вопрос: С работником заключен трудовой договор на условиях неполного рабочего времени. В связи с временным увеличением объема работ стороны договорились о переводе работника на полное рабочее время сроком на три месяца.


Можно ли оформить дополнительное соглашение к трудовому договору только на три месяца и не оформлять новое соглашение, когда этот срок закончится? Нужно ли при временном переводе на полное рабочее время указывать основания, послужившие поводом для заключения соглашения на определенный срок?

 

Ответ:

 

Временный перевод работника с неполного рабочего времени на полное рекомендуется оформить в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, указав срок и основание перевода - увеличение объема работ.


Перевод обратно на неполное рабочее время осуществляется в одностороннем порядке, при этом согласие работника не требуется, дополнительное соглашение не оформляется.

 

Обоснование:

 

В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе следующие условия:


- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);


- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом;


- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).


В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных, в частности, ст. ст. 72.2, 74 ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.


Указанные положения относятся ко всем условиям, содержащимся в трудовом договоре, в том числе и к продолжительности рабочего времени.


ТК РФ не содержит прямого указания на оформление дополнительного соглашения к трудовому договору, однако содержит требование, чтобы соглашение заключалось в письменной форме. В соглашении должны быть указаны период, на который устанавливается иной режим работы, основание, послужившее поводом для заключения соглашения, условия оплаты труда и другие условия, которые претерпевают изменения.

 

Исходя из того что условием трудового договора является неполное рабочее время, а установление режима полного рабочего времени носит временный характер, по окончании трехмесячного срока перевод на неполное рабочее время осуществляется в одностороннем порядке, при этом согласие работника не требуется, дополнительное соглашение не оформляется.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»