Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 мая
13:33
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

Входит ли разовая премия (за производственные показатели, к празднику или юбилею), выплачиваемая на основании приказа директора, в расчет среднего заработка для выплаты отпускных?

 

Вопрос:

 

В положении о премировании работников предусмотрена выплата разовой премии (например, за производственные показатели и разовой премии к празднику или юбилею) на основании приказа директора. Входят ли такие разовые премии в расчет среднего заработка для выплаты отпускных?

 

Ответ:

 

Разовые премии как за производственные показатели, так и к празднику или юбилею подлежат включению в расчет среднего заработка для выплаты отпускных, если они поименованы в положении о премировании работников. Однако контролирующие органы могут придерживаться иной позиции в отношении разовых премий к празднику или юбилею.

 

Обоснование:

 

Система оплаты труда и система премирования, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ, устанавливаются локальными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями.


В систему премирования могут быть включены выплаты различного характера: за результаты работы в определенном календарном периоде (месяц, квартал, полугодие, год), за достижение высоких показателей, за перевыполнение плана или нормированного задания, к праздникам или юбилейным датам, из средств от экономии фонда оплаты труда и т.п. Работодатель, в силу ст. ст. 8, 9, 135 ТК РФ, в пределах, установленных трудовым законодательством, и с соблюдением определенных процедур волен самостоятельно определять виды и условия премирования.

 

Он может установить как динамичную (изменяющуюся в зависимости от тех или иных показателей), так и статичную (фиксированная сумма) систему премирования.


Согласно ч. 2 ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.


Для целей расчета средней заработной платы законодатель дифференцирует премиальные выплаты на два вида:


- предусмотренные системой оплаты труда (пп. "н" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение));


- не относящиеся к системе оплаты труда (п. 3 Положения).


Первые включаются в расчет средней заработной платы (с учетом особенностей, предусмотренных п. 15 Положения), а вторые не подлежат включению.


Таким образом, премии учитываются при расчете отпускных, если они предусмотрены системой оплаты труда (Письмо Минтруда России от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105).


В правоприменительной практике сложились определенные подходы к пониманию перечня премий, которые не относятся к системе оплаты труда.


Так, признаются не относящимися к системе оплаты труда разовые премии, например к юбилейным датам, праздникам, за выполнение срочной работы вне должностных обязанностей и так далее (Письмо Роструда от 23.10.2007 N 4319-6-1). Также не признаются относящимися к системе оплаты труда премии, выплачиваемые по окончании определенных календарных периодов, из средств от экономии фонда оплаты труда (Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2014 N 18-КГ14-157).


Таким образом, критерием для отнесения той или иной премии к разряду подлежащих или не подлежащих включению в расчет средней заработной платы является не их периодичность или размер (фиксированный или динамичный), а именно связь ее с результатами труда (выполнением трудовой функции).


Премия за производственные показатели предусмотрена Положением о премировании, включается в систему оплаты труда и связана с результатами труда (ст. 135 ТК РФ). Следовательно, она подлежит включению в расчет среднего заработка.


По мнению Минздравсоцразвития России, в расчет среднего заработка должны включаться премии и вознаграждения (в том числе выплаты в связи с празднованием профессиональных праздников, юбилейных и памятных дат и по итогам работы), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организации, независимо от периодичности выплат, при условии начисления их в расчетном периоде (Письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377012-772).


Однако, по ранее высказанному мнению Роструда, разовые премии к празднику или юбилею не связаны с производственными результатами, поэтому они не учитываются при расчете среднего заработка, даже несмотря на то, что указаны в Положении о премировании (п. 3 Положения, Письмо Роструда от 23.10.2007 N 4319-6-1).

 

Обратите внимание!

 

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Однако премии начисляются за результаты труда после того, как будет осуществлена оценка показателей. Поэтому срок выплаты работникам премии может быть установлен коллективным договором, локальным нормативным актом (Письма Минтруда от 23.09.2016 N 14-1/ООГ-8532, Роструда от 26.09.2016 N ТЗ/5802-6-1).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»