Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 июля
07:00
$ 63,1290
€ 70,6350
▲ 0,1514 ▼ -0,0196

В какие сроки следует выплачивать заработную плату и как их установить в трудовом договоре?

 

Ответ:

 

Заработная плата выплачивается в даты, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 

Обоснование:

 

Работодатель должен выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. При этом конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

 

Таким образом, дата выплаты заработной платы за первую половину месяца должна быть точно определена числом с 16-го по 30-е (31-е) текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца. При этом необходимо также соблюдать периодичность выплаты - не реже чем каждые полмесяца. Например, в трудовом договоре можно указать "срок выплаты заработной платы за первую половину месяца - 21 число текущего месяца, срок выплаты заработной платы за вторую половину месяца - 7 число следующего месяца".

 

Установить срок выплаты периодом, в течение которого может быть произведена выплата зарплаты, неправомерно.

 

Обратите внимание!

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

 

Необходимо учесть, что работодатель вправе установить срок выплаты зарплаты не в трудовом договоре с каждым работником, а в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка. В таком случае трудовой договор должен содержать отсылку на соответствующий документ.

 

Если работодатель устанавливает конкретную дату выплаты заработной платы в трудовых договорах с работниками, то она должна соответствовать требованиям ст. 136 ТК РФ.

Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора, при необходимости внести в них изменения можно заключить соответствующее дополнительное соглашение к нему (ст. ст. 57, 72 ТК РФ).

 

Настоящее мнение не является нормативно-правовым актом.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»