Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 ноября
08:54
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Обязана ли организация применять профессиональный стандарт по должностям заместителя главного бухгалтера, ведущего бухгалтера?

 

 

Вопрос:

 

В Профессиональном стандарте "Бухгалтер", утвержденном Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н, установлены требования к квалификации бухгалтера. Обязана ли коммерческая организация применять Профессиональный стандарт по должностям заместителя главного бухгалтера, ведущего бухгалтера?

 

Ответ:

 

Требования Профессионального стандарта "Бухгалтер", утвержденного Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н, являются рекомендательными для должностей заместителя главного бухгалтера и ведущего бухгалтера в коммерческой организации.

 

Обоснование:

 

В соответствии со ст. 195.1 ТК РФ профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.


Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.


В ст. 195.3 ТК РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.


В остальных случаях требования профессиональных стандартов носят рекомендательный характер.


Трудовое законодательство устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, только к главному бухгалтеру, работающему в определенных экономических субъектах. К ним относятся ОАО (кроме кредитных организаций), страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), органы управления государственных внебюджетных фондов, государственных территориальных внебюджетных фондов (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Установлены требования к наличию образования и стажу работы. Требования к прохождению повышения квалификации данным Законом не установлены.

 

Таким образом, обязательных требований к наличию образования и определенного стажа работы в федеральных законах или иных нормативно-правовых актах к должностям заместителя главного бухгалтера и ведущего бухгалтера законодательством не установлено. Для данных должностей требования Профессионального стандарта "Бухгалтер" являются рекомендательными.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»